Видео-отчет. 2 года сыроедения.
Результаты расширенных анализов, наблюдения, выводы.

Вопросы из соц.сетей:

После просмотра сталось несколько вопросов, нераскрытых в видео:

— Твое питание составляют фрукты/овощи, зелень?

— Присутствуют ли в рационе белки (орехи, семена,…) молоко (миндальное, кокосовое, т.п.), жиры (масла холодного отжима, авокадо, т.д.), добавки (морские водоросли, соль, суперфуд (это спирулина и прочее)? Если нет, то когда ты от них отказался?

— И вопросы, наиболее актуальные мужчинам, смотрящим в сторону сыроедения. Занимаешься ли ты каким-либо спортом? Как изменились силовые нагрузки, физические возможности. Проседали, выросли, насколько, плавно или резко? И тот же вопрос по поводу сексуальной жизни. Как влияет гармональная перестройка?

Мои ответы:

✔️Зарядку (разминку) делаю через день. Силовыми тренировками редко занимаюсь. В целом мышечный тонус остался в силе. Несмотря на кажущуюся худобу ушли только шлаки и отечность. Мышечная масса (её объем) осталась на прежнем уровне. Уровень выносливости остался на прежнем уровне.

✔️Сексуальное влечение снижалось на несколько месяцев в первый год. Что абсолютно нормально, так как для организма это не жизненно-важная функция и он занимается её после всех остальных. Сейчас всё вернулось на прежний нормальный уровень. Никаких отклонений в этом плане не замечаю.

Вопросы:

Рыбий жир сыроедам можно с успехом заменить льняным маслом. Там и прилично омега 3-6-9, и витамины А, Е

Мои ответы:

Это я поедал в достаточном количестве. Из него получаем именно ту треть Omega-3 (ALA) которую видно по результатам анализов. А вот (EPA, DNA) там нет.

 

Вопросы:

Игорь, молодец, ОГОНЬ! Честно, по делу, с фактами, без иллюзий и одновременно в пользу сыроедения!!!! Есть вопросы: соль/сахар/мед есть в твоем рационе?

✔️Пророщенные или замоченные на сутки орехи —присутствуют 1-2 раза в неделю.

✔️Проростки пшеницы или гречки — присутствуют 1 раз в 2 недели.

✔️Масла холодного отжима (грецкого ореха, тыквенное, горчичное, льняное, пихтовое, облепиховое) —присутствуют. Добавляю в салаты через раз или реже.

✔️Морские водоросли, спирулина, хлорелла — присутствуют постоянно.

✔️Соль лимонная или красная иногда по настроению. Знаю, что красная морская большей частью поддельная. Она не должна быть мутная при размешивании и без примесей. Если и употребляю, то развожу отдельно (кол-во на краю чуть-чуть чайной ложки в четверть стакане воды) и эту воду выливаю в салат. Осадок выкидываю. И не солю посыпая. Там много ненужных примесей (стекло, остатки кирпича, песок).

✔️Мёд есть иногда. Редко. Стараюсь отходить от него.

✔️Сахара рафинированного, конечно-же, нет. Сахаров достаточно в сладких фруктах. А более продвинутые сыроеды рекомендуют со временем отказываться и от сладких фруктов. Но это уже High-класс!

— Cкажи, а как ты нейтрализуешь всевозможные нитраты, добавляемые фермерами при выращивании овощей-фруктов?

1. Нитраты и прочая химия конечно присутствует в покупаемых фруктах.

2. Она ничтожна мала по сравнению с теми загрязнениями и зашлаковываниями организма которые несет в себе вареная пища. Переставая сильно загрязнятся организм гораздо легче справляется с очищением от некачественных фруктов.

3. Стараюсь покупать проверенные овощи фрукты в специализированных сыроедных эко-магазинах.

4. Со временем количество самой еды сильно снижается. До 1-2 яблок в день и всё. Если от этого и будет вред, то минимальный и организм от этого очистится.

5. Можно найти подробный ответ как раз на твой вопрос тут поиском или в первых 1-5 передачах.

http://raw.referata.com/…/Школа_здоровья_Михаила_Совето…