IMG_2051 (650)

2018.08.Общий кровь

СОЭ по Вестергрену

Международно признанный метод определения СОЭ (скорости оседания эритроцитов). Он показывает, через какое время оседает лишенная способности свертываться кровь под действием силы земного притяжения. СОЭ – показатель скорости разделения крови в пробирке с добавленным антикоагулянтом (чтобы не сворачивалась) на 2 слоя. Первый слой – верхний (прозрачная плазма), второй – нижний (осевшие эритроциты). СОЭ оценивается по высоте образовавшегося слоя плазмы в мм за 1 час. У меня оседает правильно медленно = 2 мм в час. Что попадает в норму (1-10 у мужчин). Как у новорожденных пациентов нормальные показатели скорости оседания эритроцитов — 1-2 миллиметра. Такие низкие цифры связаны с тем, что у малышей в крови очень мало белка.

Повышенные показатели говорят о воспалительных процессах в организме. Если у взрослых плохая кровь, белок прилипает к эритроцитам, они склеиваются и оседают (падают вниз) быстро.

2018.08.Биохимия

Гомоцистеин

Гомоцистеин — это аминокислота, которая синтезируется из метионина, входящего в группу незаменимых аминокислот организма человека. Метионин попадает в организм с белковой пищей животного происхождения и участвует в процессе преобразования белка в энергию. Гомоцистеин — это побочный продукт переваривания метионина. Гомоцистеин обычно находится в организме в малом количестве. Избыток же его в процессе метаболизма превращается в цистатионин и выводится из организма. В метаболизме гомоцистеина важное участие принимают фолиевая кислота, а также витамины B6 и B12. Их недостаточное количество приводит к опасному повышению гомоцистеина. У здорового человека это происходит без затруднений, но если у него есть нарушения метилирования, что обычно бывает из-за генетических факторов, гомоцистеин скапливается и оказывает токсическое воздействие.

Уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многим причинам. Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина (гипергомоцистеинемии) являются витаминодефицитные состояния. Особенно чувствителен организм к недостатку фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1.

При дефиците кобаламина (B12) или его низких уровнях организм не способен преобразовать гомоцистеин в метионин. Повышение уровня гомоцистеина приводит к увеличению риска атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. При накоплении в организме гомоцистеина происходит разъедание и повреждение стенок кровеносных сосудов. Избыток аминокислоты значительно этому способствует.

Организм изо всех сил пытается сделать так, чтобы повреждения зажили: откладывает кальций и холестериновые бляшки. Просветы сосудов уменьшаются, и возрастает вероятность образования тромба.

Обогатив питание витаминами комплекса В, можно снизить уровень аминокислоты на треть.

Витамин B12. За год снизился.

Через 1 год: 424 (при min/max 189-833)
Через 2 года: 423 (при min/max 189-833)
Через 3 года: 99 (при min/max 148-664)

Витамины B12