Дорогие друзья, по вашему запросу записал видео с кратким рассказом о сути здорового питания и сыроедения. Рассказал о своём опыте. Тех, кто интересовался и были вопросы, приглашаю к просмотру.

1. Подводные камни традиционного питания (А я и не знал!)
2. Зашлаковывание организма (Закабанеть к 40 годам)
3. Польза энзимов (Оказывается оно само)
4. Симбиотная и патогенная микрофлора (У нас крутая подмога)
5. Функционирование здорового кишечника (Невероятно)
6. О мясе и молоке (Вот оно как, оказывается)
7. Трудности перехода на сыроедение (Не всё так гладко)
8. Личный опыт (Год на живом питании. Как оно?)

Вопросы-ответы:

— Лучше или хуже работает мозг? как с работоспособностью и настроением?

— В целом все функции работают только лучше и острее. Примерно через полгода после перехода, конечно, происходят всевозможные “чистки” и ментального плана тоже. Организм весь меняется. Были и раздраженность и беспочвенная агрессия на ровном месте и т.д. Но это совершенно нормальные процессы перехода. Сейчас всё отлично )

— Через какой, примерно, срок начались эти раздраженность и беспочвенная агрессия и через какой все нормализовалось?

—В моём случае, я бы не рассматривал этот вопрос узко (только в срезе питания). Я бы смотрел шире, так как занимаюсь много различными практиками (энергетическими, цигуном, медитациями и т.д.) Происходит много чисток на тонком плане, на эмоциональном и т.д. Например, могут выходить наружу, всплывать какие-то давние потаённые страхи (из детства)… несколько дней поколбасит… потом они насовсем проходят. Это нормально и говорит как раз он правильных процессах. С раздражительностью тоже самое. Началось месяца через 2-3. Был периодами как “стервозная беременная женщина”. Потом прошло через несколько недель. Рекомендую не заостряться на частностях.А смотреть на всю картину в целом. Переходный период, в среднем, длится столько времени сколько лет человеку, минус ноль. Если 30 лет, то 3 года значит. В это время может происходить что угодно. Меняется ВЕСЬ организм, привычки, повадки, взгляд на мир, на себя, мировозрение и т.д. Периодическая раздражительность — это мелочи по сравнению с тем что бывает.

— Игорь привет, а расскажи у тебя изменились отношения с запахами, когда ты стал сыроедить?”

— Чувствительность к запахам сильно обостряется. Организм в целом становится гораздо более восприимчив и чувствителен ко всем. Я бы сказал, идет более тонкая сонастройка с окружающим миром. Наблюдал за собой такие штуки: пример, вставал летом посреди рынка, улавливал нужный запах и без труда находил на большой площади нужный мне продукт. Или посидев рядом с большим столом с пирожными и печеньями точно вычленил из всей гаммы запахов, что мне очень хочется ванилина. Пошел купил пакетик, посыпал себе на сыроедное печенье и съел. Это распространяется так же и на неприятные запахи. Сильно стал ощущаться зловонный гнилостный запах от некоторых людей. Будто бы они только что вышли из туалета. Или если у кого-то в шкафу висит хотя бы одна вещь с небольшим запахом пота — могу её почувствовать на расстоянии 1-2 метров, проходя мимо. Заходя в подъезд и уловив там запах варящегося бульона (супа) начинаются неконтролируемые рвотные рефлексы.

— Для подробного изучения темы рекомендую этот цикл передач от медика. Смотреть начиная с 1 выпуска и по порядку: Школа здоровья Михаила СОВЕТОВА

Вот видео про кровь под микроскопом