IMG_0858 (650)
Так называемые «незаменимые» аминокислоты,

которые якобы можно получить только из животных продуктов. Все показатели высокие. Синим отмечены те, что даже по верхней границе нормы.

2017.02.Аминокислоты

 

Омега-3. Включает в себя два основных типа жирных кислот.

Один – это альфа-линоленовая кислота (ALA), которая содержится в льняном масле, грецких орехах и овощах с хорошо развитой зеленой ботвой.

Второй тип – это длинноцепочечные жирные кислоты: эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA), которые содержатся в жирной рыбе. То есть, только в животных продуктах.

По тестам видно, что ALA (из растительных продуктов) у меня высокое значение – 250  (при min/max 50-130), а вот две остальных EPA и  DHA (которые только в рыбе) на минимальных показателях 15 (при min/max 14-100) и 27 (при min/max 30-250)

2017.02.Omega-3

Витамин D.

Витамин D. 25(OH)D. Общее название Кальциферол. Прогормон, необходимый для абсорбции кальция в кишечнике, активно участвующий в регуляции кальций-фосфорного обмена в организме человека. Другими словами, при недостатке этого витамина кальций (сколько бы его не поступало в организм) просто не усваивается. Отсюда могут быть проблемы с зубами и костями.

Под термином «витамин D» обычно подразумевают две молекулы стероидных прогормонов D2 и D3.

Витамин D3 (холекальциферол) вырабатывается в коже под воздействием солнечного или искусственного ультрафиолетового облучения.

Витамин D2 (эргокальциферол) вырабатывается из аналогичного растительного стерола.

Так как на солнце большинство людей находится недостаточно, то считается, что рыбий жир, красная рыба, сливочное масло, яйца, сыр, творог могут восполнять этот недостаток.

По данным исследований, у постоянно проживающих в средней полосе России недостаточность витамина D (ниже 20 нг/мл) выявлена у 40%; у 3% из них – тяжелый дефицит витамина D (25(OH)-D ниже 8 нг/мл). Результаты согласуются с данными о распространенности гиповитаминоза D в странах с аналогичной географической широтой. Считается, что примерно 60% людей страдает от дефицита витамина D. И его нехватка – не только сыроедческая и веганская проблема, а общая, масштабная.

Уровень ниже 20 нг/мл расценивался как недостаточность или дефицит;
ниже 8 нг/мл — как тяжелый дефицит.

Производство витамина D в организме человека весьма эффективно. Например, когда человек со светлой кожей принимает солнечные ванны, за 30 минут вырабатывается 20 000 международных единиц (ме) витамина D, что эквивалентно приему 200 стаканов молока или 50 таблеток мультивитаминов.

Интерпретация результатов
Норма: 25–80 нг/мл, оптимальный уровень
(Институт медицины США, 2010) – 20-50 нг/мл.

В качестве верхней границы нормы принят уровень 25(OH)-D, превышающий 100 нг/мл. Снижение этой границы до 80 нг/мл, предлагаемое некоторыми лабораториями, считается недостаточно обоснованным, так как при достижении уровня 25(OH)-D выше 100 нг/мл в результате солнечного облучения или приема препаратов каких-либо симптомов интоксикации витамином Д не наблюдается. Более того, доказано, что гиперкальциемия ассоциирована с уровнем 25(OH)-D, превышающим 150 нг/мл
2017.02.Витамин-D

Витамины
2017.02.Витамины

IMG_0965 (650)