22_coffee

Если в чистый организм залить кружку кофе. Личный опыт.

1. Крайне неприятные ощущения в желудке. Туда попадает чужеродная субстанция. Мёртвые, убитые обжаркой зерна + кипяченая вода.

2. Неприятные ощущения в сосудах головы. Ноющая боль в затылочной и височных частях.

3. Примерно через 6 часов организм начинает выводить попавшую в него гадость. Сильно чешется и краснеет вся шея. Область горла и под подбородком покрывается прыщами. Через несколько часов всё проходит.

4. Мутность и тяжесть в голове ощущается еще примерно сутки.

И это одна тысячная ненужных и вредных веществ которые обычный человек употребляет не задумываясь. У меня до сих пор осталась привязка к запаху жареного зерна. И иногда, пару раз в год, я позволяю себе вновь выпить кофе. Но каждый раз сильно жалею об этом.

***

Далее выдержки из исследований:

Кофеин — наркотик, принадлежащий к семейству ксантинов. Хотя теофиллин (содержащийся в чае) и теобромин (содержащийся в шоколаде) также являются ксантинами, они значительно отличаются от кофеина по своей структуре и по биологическим функциям. По химическому составу эти наркотики очень сходны, но оказывают совершенно различное физиологическое воздействие на организм.

На первый взгляд кажется, что кофеин повышает настроение, снимает усталость, уменьшает головную боль, раздражительность и нервозность. Но эти эффекты по большей части иллюзорны. Кофеин не решает проблему утомляемости. Кофе вовсе не снимает усталость. Организм и после кофе оставался утомленным, только вы об этом не знали. Реакция и рефлексы временно обострились, но вскоре снизились до более низкого уровня, чем было тогда, когда вы впервые почувствовали усталость.

Усиливая выработку катехоламинов (эпинефрина и норэпинефрина), кофеин создает в организме эффект стресса. Это является одним из факторов, способствующих повышению кровяного давления. Кофеин стимулирует центральную нервную систему. Прежде всего, он мобилизует механизмы стресса, повышая содержание в крови сахара, частоту сердцебиений, силу сердечного выброса и кровяное давление. Он заставляет почки вырабатывать больше мочи, учащает дыхание. Благодаря чему все это происходит? Благодаря наркотическому действию. Кофеин не дает нам ни калорий, ни питания, ни витаминов. Его действие напоминает подхлестывание загнанной лошади. Лошадь, испытывая боль, может двигаться быстрее, но на самом деле усталости у нее не убавляется. Мы заставляем лошадь расходовать энергию из резервов. А возместить эти резервы не просто. Некоторые восполнить вообще невозможно.

Постоянная усталость, истощение нервной системы и различных органов, синдром «загнанной лошади» — вот цена, которую мы платим за создаваемые кофеином иллюзии. Одним из наиболее серьезных последствий потребления кофеина является развитие состояния, которое в психиатрии известно как невроз страха. Так же характерны головокружение, чувство тревоги и беспокойства, периодические головные боли, бессонница.