Ко мне обращаются друзья и знакомые с вопросом:

С чего начать? Как изменить питание? На что обращать внимание? Как хотя бы начать есть меньше мяса?

В основном, это довольно запущенные случаи. Людям около 35-45 лет. Лишний вес. Одышка. В плохом состоянии кожа. Проблемы с пищеварением. Проблемы со сном и сбитый режим дня. Сложность сосредоточится. Некая усталость от жизни и несрабатывание «привычных приемов-шаблонов». Всееды, у которых в рационе доминирует вареная или жареная еда, мало салатов-овощей-зелени. Употребляющих периодически алкоголь и некоторые еще и курят. Начинают примерно понимать, что не вся еда полезна. И даже знают, что чипсы с колой вредно. Но дальше не продвинулись.

В общем, самые классические, типичные люди. На традиционном питании. У которых после 30 лет организм устал постоянно бороться с излишествами и токсинами, начал их накапливать. И к 40 годам начинается букет всех классических недомоганий с этим связанных. Традиционные медицинские «замазки» и «обезболивающие» не помогают.

_MG_3302_(650px)

 

Сформулирую кратко свои рекомендации относительно питания.

1. Для начала важно понять несколько важных аспектов:

а) Еда давно превратилась из питания в кулинарные изыски, традиции, посиделки, культурный досуг и т.д. Это всё от головы. Развлечения для мозгов и психики. А само тело обо всём этом не догадывается. В него поступает огромное количество всякого «культурно-оправданного» мусора. Оно его не успевает выводить, сильно страдает и болеет. То что кажется вековой непоколебимой традицией и это, якобы, все всегда едят — придумали всего 100-200 лет назад.

б) Человек «всеядный» в том смысле, что может подстраиваться и выживать в крайних условиях. И жить даже на одной рыбе в условиях крайнего севера. Это не означает, что это наша природная еда. Алкоголя, кофе, хлеба, шоколада, сахара, чипсов, щей нет в природе. Это всё придумали сами люди. Совсем недавно. От головы и ради развлечения вкусов. Тело у нас, хоть и подстраивается с веками под всё это, тем не менее остается на прежнем животном уровне. Если начать кормить нашей едой животных, то они быстро заболевают и умирают. В зоопарках не зря висят таблички «не кормить». У домашних животных на человеческой еде развиваются все те же болезни — людские. Человеческий организм очень приспособляемый и живучий. Но и у него есть предел и на пляжах мы видим всё уродство «тел цивилизации». На типичный вопрос: «а вот мой дед до 100 лет пил, курил и ел шашлык!» можно ответить лишь: «представьте на сколько дольше бы он прожил, если бы не травил себя так?!»

в) На тяжелом мясном-молочном питании плюс жареное, плюс стимуляторы (сахар, кофе, химия, алкоголь) само сознание действительно притупляется, как-бы затуманивается. Из этого состояния сложно действовать и много очевидного просто не замечаешь. Как под наркотиками. Получается замкнутый круг: не понимаем что делаем > продолжаем употреблять. Как бомж пьющий неделю стеклочиститель уже не в состоянии разобрать где день и где и ночь. Из этого круга нужно постепенно выходить. Действовать с двух сторон. Уменьшать физиологическое действие наркотиков (меньше есть вредной еды) и расширять сознание (больше интересоваться информацией по теме здорового питания).

г) Сильная закисленность организма на традиционном питании. При употреблении большого количества животного белка (мясо, молочка), плюс сильно закисляющие продукты (кофе, алкоголь) кислотно-щелочной баланс организма сильно смещается в кислую среду. Загущается кровь, загущается лимфатическая система, размножается и живет большое количество бактерий и вирусов (мочеполовые болезни, запахи от тела, простуды). Организм постоянно тратит много усилий на выравнивание этого баланса.

д) Шлаки, токсины. От нездоровой еды наше тело сильно забивается шлаками. С возрастом организм изнашивается и органы выведения не справляются с огромным количеством мусора. Всё забивается в межклеточное пространство по всему телу. Тот лишний вес, припухлость, отечность — во многом результат зашлакованности. Это не жир, как многие считают. Это шлаки. Как только начать помогать организму (хотя бы перестать одновременно употреблять несочетаемые продукты) вес быстро нормализуется. Организм быстро избавляется от лишнего.

е) Нас питает не то что съели, а то что усвоилось.  А это совсем разные вещи. На традиционном питании усваивается малая часть проглоченного. Остальное организм пытается вывести как можно скорее. От этого еды потребляется много, но толку от этого мало.

Тело отражение сознания. По виду тела можно легко понять чем и как живет человек. Говорят еще так:

Каково питание > таков ум
каков ум > таковы желания
каковы желания > таковы действия
каковы действия > такова судьба

 

2. Если совсем тяжело отказываться от ЖАРЕНОГО мяса, то постепенно заменять его на более лёгкое. Вареное, тушеное. Затем на птицу, рыбу, морепродукты. Со временем исключить жареное совсем. Постепенно меньше добавлять ПРИПРАВ, специй и соусов. Чтобы вкус становился более пресным и от этого еда менее привлекательной для рецепторов.

Можно провести простой эксперимент на тему «хочет ли организм реально мясо». Сварить кусок мяса. Без всего. Без соли, приправ и попробывать поесть. Если будет реально вкусно и хотеться этого – значит организму это нужно физиологически. Но скорее всего к такому пресному куску мяса будет отторжение. Получается, что мы обманываем организм заменой вкусов и едим соль и приправы.

3. Отказаться сразу от всех полуфабрикатов. Колбасы, сосиски, покупные котлеты, готовые фарши, копчености и п.р. Там нет мяса. Базовый состав – это серый порошок КАРРАГИНАН (удерживатель влаги), вкусовые добавки (со вкусом того что на этикетке) и усилители вкуса. Тут полная химия и есть это совсем нельзя.

4. Со временем, полностью отказаться от ЖИВОТНЫХ продуктов. Уйдет закисленость организма, процессы гниения в кишечнике, паразиты, постоянная интоксикация.

5. Постепенно или сразу отказаться от всей МОЛОЧКИ. Не только от молока, а ото ВСЕЙ. Йогурты, кефиры, сыры, мороженое, сливки и т.д. Как и мясо, молочка сильно закисляет организм. Чтобы справится с этим, организм вымывает из костей и зубов собственный кальций, чтобы немного вернуть баланс в нормальную щелочную среду. Тем самым кальция и прочих микроэлементов больше расходуется при употреблении молочки. Такой парадокс. Это совсем чужой для нас продукт. Он для рогатых телят, а не для людей. Еще в сырах и подобных продуктах множество плесени и грибка, который долго в нас живет и ничего хорошего не приносит.

6. Отказаться от всей ХИМИЧЕСКОЙ еды. Которая бесконечно долго хранится и в составе ничего натурального. Батончики (типа сникерса), крекеры-печенья, чипсы, химические сладости и т.д. Этого очень много, если присмотреться. Этими продуктами мы полностью обманываем рецепторы усилителями вкуса. Внутрь попадает не перевариваемая химия, которая тяжело выводится.

7. В дополнение к пункту (6) поменьше питаться в заведениях ОБЩЕПИТА. Рестораны, кафе, фуд-корты. Там во всех продуктах (даже в дорогих ресторанах) большое количество химических УСИЛИТЕЛЕЙ ВКУСА. Заметьте, что любой суп или простая картошка пюре в ресторане в разы вкуснее и кажется насыщеннее чем приготовленная дома. Глутамат натрия. Всё население на нём сидит как на игле и слезать очень тяжело. Ломка физическая.

8. Уменьшить и затем постараться полностью снизить употребление СТИМУЛЯТОРОВ. Это конечно алкоголь, энергетики и прочие хим.препараты. Сюда же относится шоколад, кофе. Чай не меньший стимулятор чем кофе. Это всё излишне подстегивает нервную и гормональную систему, заставляя их работать на износ. Всё население так же на этом сидит как на игле. Слезать ломка физическая.

9. Полностью отказываемся от обычного белого рафинированного сахара. Если привыкли к сладкому – заменяем его мёдом, сухофруктами, любыми натуральными сладостями.

10. Сразу полностью исключаем все продукты из БЕЛОЙ МУКИ. Хлеб, булочки, печенья, тортики. Переходим на грубый помол из тёмных сортов. Затем уменьшаем и это. Потом полностью отказываемся от ХЛЕБО-БУЛОЧНЫХ изделий. Совсем. В них нет вообще ничего нужного или полезного.

11. При употреблении остальной еды не смешивайте несовместимое. Изучите один раз, что такое «белки» и «углеводы». Старайтесь их не смешивать в одной тарелке. А употреблять хотя бы через час друг от друга. Не запивайте еду. Не пейте после еды. Ешьте всё с большим количеством зелени-салатов. Фрукты кушайте ДО приема более тяжелой пищи, а не после

12. Научитесь отделять, когда организм реально чувствует голод и ему нужно питание-подзарядка. А когда это просто «чешется психика» и по привычке хочется чего-нибудь пожевать. Научитесь хотя бы немного заменять эту чесотку психики чем-то другим, а не едой. А если уж и осознанно жуёте что-то от нервов – то жуйте лучше морковку или банан, чем чипсы или пирожок с мясом.

Убрав всю химию и стимуляторы вы наглядно увидите, как ваше сознание будет расчищаться и пробуждаться. Вы начнете ясно видеть и понимать происходящее вокруг. Многие вещи вам станут понятны и очевидны сами-собой. Будете хлопать себя по лубу со словами «что же я раньше этого не замечал(а)?!». Начнете лучше чувствовать и слушать организм. Поймете как он работает и что ему реально хочется и нужно. Увидите сколько мы жуём от психики и как это ухудшает здоровье. Начнете понимать, что большинство распространенных болезней – от неправильного питания и можно легко и просто оздаравливаться без таблеток и уколов.

Тема питания довольно обширная и глубокая. Изучая вопрос полноценно, вы узнаете, что можно легко жить просто только на соках. Большинство навязанных социумом и рекламой продуктов просто вредно и не нужно. И у вас будут знания и осознанность самим решать где остановится в этом прогрессе и найти свой баланс на данный период жизни.

Желаю удачи и здоровья!