Когда просят по-дружбе бесплатно сделать логотип или оформить дизайн соцсетей.

Дорогой друг, ты обращаешься впрямую по моей работе. Эта та основная моя интеллектуальная деятельность, специализация, проявление в мире, за которые люди мне платят деньги. Ты спрашиваешь тоже самое, как если бы по твоей работе попросили два-три дня выйти на работу бесплатно. Или сделать то что ты делаешь просто так в большом объеме.

Не по специализации: маму в аэропорт отвезти, шкафы при переезде потаскать, крышу на даче покрыть — это я могу с радостью помочь и бесплатно. А вот по работе — она на то и работа, что должна оплачиваться и я её поставлю в график рядом с текущими проектами. Так как люди так же оплатили и ждут результат.

За «полчасика побыстрому» такое не делается. Это надо работать, прикладывать ум и накопленный навык к этому. Поэтому, либо можешь официально заказать разработку логотипа за деньги. Либо уж обходитесь своими силами. Будет самопал, на-коленке-продакшн, но зато бесплатно.

Насчет бизнеса-стартапа так скажу: если это всё «из-ничего», «как получится, а там посмотрим», «маркетинг-без-бюджета» — тогда вам вполне подойдет любой самодельный логотип (сестры-жены-брата) которая сделает как умеет в Фотошопе. Это конечно же будет ужасно, криво и нечитаемо, смущать ваших клиентов, то зато будет нравится тебе и жене. А главное, лучше чем ничего и оно, с грехом пополам, работает. Тогда тем более, тебе нет смысла заказывать грамотную работу у специалистов.

А если это нормальный бизнес, то на него обязательно должен быть бюджет для раскрутки. Тогда это всё по-уму и более серьезно. Тогда и надо делать нормальный брендинг, стратегию, а уже под это оформлять фирменный стиль и т.д. Вот тут я буду актуален.

Если ты подразумеваешь, что «свои люди, сочтемся», «щас ты помог мне, потом я помогу тебе», то как правило такого «потом» никогда не происходит. Можешь сразу предложить бартер: мои услуги взамен на твои услуги. Если меня это заинтересует и это будет адекватно потраченной энергии на проект — тогда мы договоримся.

Мне с одной стороны, по человечески, хочется тебе помочь. С другой стороны надо к этому серьезно подходить. Это объемная работа. Выделять время, ресурсы. Сидеть работать несколько дней. Развить потом в фирменный стиль нормальный. Но так как это всё факультативно и «благотворительность для своих», то это постоянно переносится после текущих срочных рабочих проектов. И уже ни сил ни времени не остается.

Спрашивать с меня ты будешь, как за полноценную работу. Начнутся правки и замечания — это еще на несколько дней. Поэтому я не работаю со знакомыми и близкими «по-дружбе». От этого и отношения портятся и сделать по-нормальному не получается.