Скоро будет 5 лет сыроедения. Этот год начался с небольших ПП (положительных перемен). Пожалуй введу для себя еще одну. Попробую отказаться от очередного наркотика в своей жизни – чая.

Там все те же вещества, что и в кофе, только кривая их действия более плавная и не так заметная. Тем не менее, все негативные последствия я стал у себя замечать: фоновую тревожность, раздражительность, перебои со сном и прочие неприятности.

В зеленых сортах чая содержится: теин, кофеин, теобромин, теофиллин,  гуанин. Это наркотики, принадлежащий к семейству ксантинов. Природные психостимуляторы, влияющие на мозг.

Психика, раскачанная веществами, страдает. Организм всегда находится при искусственном стрессе, сначала бодрится, затем долго восстанавливается

От кофе и черного чая я отказался давно. Черный чай воспринимается организмом как спрелый перегной. Собственно, он таким и является: китайцы обманом начали впаривать его доверчивым иностранцам, хотя сами всегда выбрасывали как испорченный. Чаем у них всегда считался только зеленый.

На зеленом чае сидел с самого начала перехода на сыроедение. В периоды перестройки организма, когда сил было мало, он хорошо меня спасал. Плюс, неплохо помогал в медитациях — концентрация под его воздействием держится лучше.

Я вставал рано утром, заваривал себе крепкого зеленого хорошего чая, выпивал пару чашек и садился в медитацию. Эффект был такой, что стоял звон в ушах.

Со временем, я привык к этому фоновому состоянию, что не мыслил своего дня без воздействия крепкого чая.

Тут важно учитывать момент того, что в период смены питания (5 лет назад) я так же отказывался от алкоголя. К которому сильно привык за жизнь. Так вот чай мне помог плавно пересесть с более сильного «наркотика» алкоголя, на более слабый (чай). Мне важно было всегда находится «под чем-то». То есть, ощущать процессы происходящие внутри. Как мозг всегда борется с чем-то. Качели удовольствия. Как люди курят: сначала чувствуют приход от сигареты, затем ровное привычное состояние под табаком, после отходняк и снова желание покурить. Чтобы они ни делали в течение дня, какая-то часть сознания всегда мониторит эти состояния.

Думаю, настало время отпустить и это. Не знаю насколько сильной будет ломка и выдержу ли я. Пока идет четвертый день без чая. Я плавно переехал на заваривание травок. Чтобы сохранилась часть ритуала по утрам.

Потом планирую убрать и это. В общем, будем наблюдать.