Alco_zavis_650
Как обещал, буду писать про все аспекты сыроедения. И про радости и про горести. Сегодня про зависимости.

Само-собой, все изменения и перемены, особенно такие как глобальные переходный период по питанию имеют много сложностей и подводных камней. Один из самых сложных и тяжело преодолимых — это старые (наработанные годами) эмоциональные зависимости.

Думаю, что без должной мотивации и глубинного понимания зачем это человеку, перейти на сыроедение крайне сложно. Пищевые зависимости сидят очень глубоко. И на глубинном уровне напрямую завязаны с выживанием. Нет еды — смерть. Поэтому работа с этим аспектом особенно трудная.

У кого-то сильная завязка: «дом-уют-бабушка-пироги-выпечка», у кого-то «мама-борщ-чеснок-жареная-картошка», «компания-гамбургер-кола-макавто-машина-путешествия» и т.д. и т.п. При практиках, чистках организма, очищении ментального плана все эти зависимости всплывают. Хлеб, выпечка, жареное, химическое, мороженное, чипсы, пироги, барбекю, супы и т.д. и т.п. Это длится не долго, но накатывает сильно.

Все борятся с этим по разному:

• Те кто послабже духом, позволяют себе иногда «вредности». Втихаря или открыто подьедают «запрещенку». Называют это срывом. Потом себя винят. Потом от съеденного всё болит. Потом чистятся и восстанавливаются. Потом проходит.

• Другие, просто ради эксперимента, наедаются всем «вредным» до тошноты. Потом полностью стараются прочувствовать весь эффект от принятого. Их тошнит, колбасит, выходит много слизи, тошнит, температурит и т.д. После этого больше экспериментировать не хочется. При одной мысли о варенке подступает тошнота.

• Те кто посильнее духом, приходят туда где много того что нельзя. Если хочется выпечки — в пекарню или кондитерскую (где много булок в витринах и запахов), если хочется колбасы — в мясной магазин. И в полной осознанности пропускают через себя все ощущения. Стоят там, смотрят на всё, чувствую запахи, слушают тело. Так до тех пор пока не отпустит.

• Кто-то работает через энергетику и визуализации. Представляя все привязанности и привычки как энергетические каналы по которым идет отток энергии и мысленно разрывают их.

• Самые продвинутые и практикующие — садятся в глубокую медитацию и просто пережигают каждую зависимость сильной медитацией. Вычищают всё на самых глубинных уровнях.

***

В моём случае, пищевые зависимости меня одолевали не так сильно. Точнее почти не одолевали. Был конечно особенный переходный период. Он как раз пришелся на отпуск, когда на курортах проходя через открытые кафе, где всё жарятся и парится прямо на глазах и запахи паэльи и дым от креветок на гриле врезался прямо в нос. Но в то время я делал интенсивные практики и всё это воспринимал больше как вызов и возможность поработать с этим. Поэтому прошел довольно легко. С тех пор вид и запах вареной еды меня почти не привлекает. Я спокойно нахожусь на застольях и кухнях. Меня больше от этого подташнивает (особенно от вида и запахов мяса).

***

Самая большая сложность и зависимость для меня была и есть — это алкоголь. Не столько физическая, сколько эмоциональная и психологическая. Всю сознательную жизнь, с самой школы, алкоголь четко ассоциируется с радостью, праздником, весельем, расслаблением и чудесным времяпровождением. Я вырос в самой обычной семье и в самом обычном нашем окружении. Все праздники, все встречи с друзьями, все походы, поездки, приключения ВСЕГДА сопровождались алкоголем. Думаю это и сейчас у всех всё так же и происходит. Не мне вам рассказывать! ))

Самый важный аспект в этом как раз ощущение отдыха. Своеобразная медитация. Когда разогнанный мозг и внутренний диалог тормозился алкоголем и наступает долгожданное расслабление на всех уровнях.

***

Так как большую часть жизни живу я достаточно интенсивно для себя (много нового, работы, учебы, поездки, переезды), то момент расслабления после важных, приносящих успех и достижения, усилий был необходим.

> Школа — тусовки, праздники, ночные посиделки во дворах… (Всё алкоголь).

> Первый институт — новая жизнь, новые усилия, новый коллектив, новые зачеты, тусовки, встречи… (Всё алкоголь).

> Первая работа — адреналин, улица, новые навыки, взросления… (Отдых алкоголь).

> Первая, вторая, третья и т.д. любовь — радости, горести, встречи, праздники, родители, расстояния, расставания… (Всё с алкоголем).

> Перезд в Москву — стрессы, поиски работы, поиски квартиры, новая жизнь, совсем новая жизнь… (Отдых, восстановление — алкоголь).

> Новая работа в Москве — стресс, страх чтобы не уволили, старания и обучение новым навыкам, первые успехи… (Всё с алкоголем).

> Новые знакомства и друзья в Москве. Клубы, тусовки, квартирники, вечеринки, ДР… (Всё алкоголь. И не только).

> Второй институт — новые знакомства, новая жизнь, новые знания и умения, новые посиделки, творческие люди, художники, выставки, тусовки… (Кругом алкоголь).

> Общения с девушками — каждое свидание, каждая встреча, вечер-ночь… (Алкоголь).

> Переход на фриланс — расслабленная работа дома, наконец-то прижился в Москве, никому ничего не должен, сам себе хозяин, можно глобально перевести дух… (АЛКОГОЛЬ).

> Развитие своего дела, новый этап, новые договора-связи, новый уровень ответственности, новые стрессы… (Расслабление — алкоголь).

***

Ну то есть, как все в нашей стране. Как все кого я знаю. Как принято. Как зашито в культурном коде. (это про отмазку и оправдание)))

***

Если переводить в объемы, то это примерно бутылка вина каждую пятницу и каждую субботу ВСЮ жизнь начиная со школы.

Ну то есть, это и приобретенный и врожденный и культурно-вшитый алкоголизм.

Можно ли это просто так взять и прекратить?!

*****

Потом начались тренинги. После каждого примерно год я совсем не пил, а потом изредка по праздникам. Потом два года усиленных занятий спортом. Там совсем без. Разве что на день рождения. Потом период знакомства с буддизмом, практиками и т.д. и т.п.

Потребность и ментальная и физическая в алкоголе отпадала всё больше. Последние лет пять он был, но редко. На новый год, на переезд, на день рождения, на курорт. Тем не менее, это был ритуал закрытия какого-то важного деятельного периода.

***

И вот последние полтора года я совсем без алкоголя. Физически его не хотелось. Да и пить на сыроедении это полный бред. Все усилия направлены на убирание закисленности организма: — на то чтобы разлиплись наконец эритроциты в крови, — на то чтобы лимфа заработала и прочищала всё лучше, — на то чтобы PH организма сдвинулся наконец в природную и натуральную для него среду.

Но общая нагрузка на жизнь сильно возросла. Уровень осознанности, количество новых знаний, самоорганизация, усилия в практиках, чистки (ментала и тела), развязывание многих кармических узлов, невероятные мистические и немистические события и т.д. и т.п. — всё это требует большой энергетической отдачи. А вот по настоящему глубоко отдыхать и расллабляться без алкоголя я пока не научился.

И вот, с годами копившееся напряжение, требовало сброса. Выхода. Отдыха.

Для меня не было лучшего отдыха, чем после круто-проведенной недели… в субботу… перед долгожданным фильмом или гонкой Формулы 1… на кухне… готовя себе вкусный ужин… напивая песню… открыть бутылочку красного вина.

Такой вечер очень долго назревал. Буквально ГОДАМИ. Я отмахивался от него как мог. Перепробовал все отмазки и замены. Уезжал, гулял, отвлекался, заменял. И вот в эти выходные прекратил сопротивление и решил отдаться процессу.

Сходил купил бутылку хорошего сухого красного вина… сделал себе вкусный салат… Приглушил свет… И счастливый сел смотреть гонку Формулы-1.

***

И вот мои новые ощущения от алкоголя после года сыроедения, практик и совсем другого (обновленного чистого) тела:

✅ Даже разбавив вино больше чем наполовину водой было резкое жжение в желудке. Ощущение чего-то вредного, химического, инородного. Будто хлебнул ацетон.

✅ Мгновенное ощущение и спазм сосудов в области висков. И непривычное там давление.

✅ Отторжение пищи и ощущение, что она не может перевариваться вперемешку с кислотой алкоголя.

✅ Удовольствие от опьянения длилось быть может минут 20. Дальше начался явный ощутимый процесс отравления и вывода всех попавших токсинов.

✅ Стало плохо, разболелась голова, заныла печень и желудок.

✅ Из-за мутности в голове сосредоточено воспринимать Формулу-1 стало сложно.

✅ Долгожданного ощущения расслабления, отключения и забытья я так и не дождался.

✅ Через час стало совсем плохо. Скрутило, сильно разболелась голова и т.д. И это от двух бокалов вина, сильно разбавленных водой.

✅ Всю ночь снились какие-то напряги и назревающие конфликты.

✅ Утром стошнило.

✅ Весь следующий день было сильное похмелье и болела печень. Как я понимаю, она интенсивно выводила всю гадость. Организм очищался. Усиленно работал на выведение всего ненужного.

✅ Теперь я понял, как на самом деле работает процес похмеленья при таких состояниях. Когда людям плохо с похмелья (организм очищается и токсины попадают через кровь в мозг (болит голова, мутность)) и они выпивают пива (добавляют еще алкоголь) — то процесс очищения на время останавливается и перезапускается заново. На время наступает передышка с чисткой и становится легче. Но затем всё накатывает с удвоенной силой.

***

Вобщем, я получил свой урок и опыт.

На ближайшее время наступило стойкое отвращение к алкоголю. Буквально как к яду.

Желание расслабится с помощью него тоже отпало.

Посмотрим что будет дальше ))