Обычно в практиках, перед тем как совсем успокоиться, мой мозг пытается всеми путями выкручиваться и заинтересовывать меня. Чтобы я подольше оставался во внутреннем диалоге и поигрался с мыслями. Обычно подкидывает гениальные идеи или вспоминает срочно-важные дела о которых незамедлительно надо подумать. Сегодня выдал мне список моих бывших зависимостей/привязок от которых мне удалось избавится.

Уже про всё это забылось и кажется в порядке вещей. Но ведь, каждая из списка довольно внушительна и сильно влияет на качество жизни и вообще, во многом, выстраивает быт и поведение. Причем, большей частью, оно отвалилось само. Естественно, с ясным пониманием, что это не нужно и сильно вредит жизни. Хоть и с некоторой ноющей болью. Как старая болячка.

Это связано и с питанием и с социальными привычками. Я бы вполне поставил в один ряд, например, такие привычки/зависимости как: хлеб и сериалы. Мясо и обряды. Усилители вкусов и спорт по тв. Молочка и концерты/дискотеки. Каждый из этих пунктов кажется безобидным и даже забавным-приятным. Но это лишь иллюзия, рассмотрев которую можно ужаснуться. При кажущейся неважности, смехотворности каждого, при попытке отказаться выяснится сильная зависимость и ломка. А если потянуть за это как за ниточку, то из темного чулана вылезают целые клубки. Распутывая которые, начинают меняться большие пласты жизни.

Можно взять любой пример. Пусть будет девушка и творожок
(вынес в отдельный пост). 

Вот, всего лишь отказ от маленького творожка или йогурта — ведет за собой множество изменений в жизни. И денег, и времени, и здоровья, и ресурсов, и коммуникаций с людьми. А что уж говорить про отказ от мяса или кофе или сахара. Можно полноценно сравнить с выходом из запоя, настолько изменится жизнь.

От любого из этих аспектов, людям глубоко влипшим в матрицу, почти невозможно отказаться. Это части бытия, которые держат голову вниз не давая осмотреться. Это всё впрямую влияет на сознание и беспрерывно глушит его не давая опомнится. Вечные наушники с драм-н-бейсом.

Влияет равноценно одно на другое. Отказ от наркотиков очищает сознание. И работа с сознанием, приводит к естественному отказу от отупляющих веществ.

Не знаю как конкретно было в моём случае. Думаю, что началось с сознания. Регулярные практики медитации начали менять сознание и вначале информация стала просто слышна. В обычном притупленном состоянии существует буквально блок на информацию. Хоть перед носом показывай человеку что-то важное, он даже не заметит. А затем открывается возможность, хотя бы увидеть что-то. Как туман рассеивается, а ты оказывается перед билбордом стоял на котором написано «курение — смерть».

Мне пришло много знаний про питание. Я довольно легко отказался от тяжелых наркотиков (жареного, химического, мясного, молочного). Это дало мощный толчок к прочистке сознания. Дальше пошел взаимный процесс. Самым тяжелым было расставание с алкоголем.

Всё таки, почти 20-25 лет я постоянно это употреблял и состояние опьянения было важной встроенной частью моей жизни. Мозг напомнил, что я давно даже не вспоминаю о нём. А оказавшиеся рядом напитки в общественных местах, ничего кроме ассоциации с ацетоном или бензином не вызывают.

Даже от запаха жареного с балконов соседей тянет блевать. Реакция организма на физиологическом уровне. Вообще не понимаю, как люди это в себя могут закладывать. Брр.

А если три дня не попрактиковать, то шум и хаос в голове вообще не дает собраться. Контакта с собой — минимум. Получается, какое-то бестолковое броуновское движение и непонятная дерготня целый день. А ведь люди так всегда живут. 0-о

В общем, я про это всё забыл, а мозг мне напомнил, что это важно и можно себя похвалить. Выдал мне длинный список, а я увидел как незаметно далеко продвинулся. Порадовался, поблагодарил себя и всё же отставил все мысли в сторону, чтобы спокойно практиковать дальше.

Люди, в большинстве своём, глубоко спят и живут на автоматизмах и вложенных в них кем-то привычках. Лишь к середине жизни задумывающихся: зачем они всё это делают и куда оно ведет.

Пост не о том, какой я особенный и лучше других. А о том, как много перемен и работы над собой проделано. Всё забывается и кажется не важным. По факту — целый город построен!