Пока летим в самолете обратно. Настроение хорошее светлое. Самое время написать важный пост. За окном солнце, утро переходит в начало дня. Редкие чистые облака под которыми изредка попадаются корабли на море. Ощущение от страны плавно отдаляются, и возвращается ощущение дома. Но приятное состояние отдыха и расслабленности сохраняется.
Bez_alco_650

Пишу об этом отдыхе (отпуске) потому что он был первым в моей жизни без искусственных притуплений сознания и внешних расслабляторов. Сильные стимуляторы ушли из моей жизни давно. Еще с поры молодости и клубных тусовок. А вот друг-алкоголь держался со мной постоянно. Я много писал о привязках к нему, сильном внедрении в традиции, непременным атрибутом расслабления.

Так как контекст моей жизни большей частью получается: преодоление, выживание и прорастание, то при интенсивных нагрузках на психику всегда требовался отдых и необходимость расслабления. Перепробовав за жизнь все возможные традиционные, экологичные, полезные и вредные способы – номером один был и остается алкоголь. Да, что говорить, в нашей жизни, культуре, традиции он занимает первое место. Выпивать начинаем с ранней юности и продолжаем каждые выходные «культурно отдыхать», что считается нормой. на самом деле является ни чем иным как алкоголизм и болезнь-зависимость. При кажущейся ерунде и не принятии этого факта, достаточно попробовать не пить хотя бы месяца 2-3 и сразу наглядно видно зависимость. Жизнь становится невыносимой без возможности перезагрузки и глубокого отдыха психики.

 

С началом занятий практиками, сознание, тело и все физические и тонкие структуры сильно поменялись. Можно сказать сильно траснформировались в лучшую сторону. Но алкоголь так крепко укоренился, что просто так не отпускал. Никакие практики не давали мне того полноценного отдыха психики который возможен при этом стимуляторе. Ни какие общеизвестные методы: глубокие медитации, качественный секс, массаж, сон, бег, баня и тд не давали мне того качества расслабления. И даже все вместе: бег в ванной за сексом – тоже! Мне достаточно было раз в месяц вечером выпить вина, потупить (посмотреть фильм, погулять, порисовать, пофоткать) затем отключиться и поспать, как на утро я чувствовал себя заново рожденным. Без этого действия разгонка, напряжение и усталость накапливались и жизнь становилась невыносимой.

Плюс, у меня еще с юности (насколько себя помню) плохо вырабатывается гормон счастья, сильно главенствует мозг (постоянные мысли в голове, активный внутренний диалог) и от этого в целом мир довольно сух и чёрно-бел. Поэтому буквально терапевтически необходимо хотя бы периодически отключать голову и начинать чувствовать. Просто хоть что то чувствовать. А уж если получалось чувствовать радость и благость то это совсем подарок.

Прекрасно чувствовал насколько это все вредно и как пагубно он влияет на организм и сознание. На сыроедении и чистом организме и повышенной чувствительности – все это особенно явственно. Словно выпить стакан ацетона или надышаться краски с бензином. Отравление, тошнота, головная боль, тупость и невозможность сосредоточится. Восстановление около недели даже от небольшой дозы простого вина.

Происходит сильнейшая закисленность организма от этого. На нет сводит все старания чистого питания.

Уже молчу про блоки энерго-каналов, изменения поля, понижение вибраций и т.д. Сознание сильно глушится и восстанавливается то прежних показателей иногда месяцами. Профессиональная психотерапия или физиологические очистки крови и т.д. это пока для меня перебор. Поэтому справлялся сам.

Мучился я с этой проблемой довольно долго. После начала более-менее осознанной жизни, прохождения тренингов и начала занятий практиками не принимал алкоголь по 2-3 года. Потом иногда по праздникам или в хорошей компании. Или при стрессах и жизненных невзгодах. А уж в отпуске на отдыхе – СИЛЬНЕЙШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Не представлял себе, как можно не попивать кагор из местного австрийского монастыря 16 века пока тебя везут с экскурсией по Венскому лесу. Или как без бутылки полусладкого гулять по мостам закатной Флоренции. А уж посидеть вечером на камнях старой Барселоны и фоткать прохожих закусывая финиками и запивая прохладным белым… Конечно были отпуска и путешествия без выпивки. Но внутри постоянно шла борьба.

И поделиться-пообщаться особо не с кем по этому поводу. Вокруг меня либо более молодое поколение которому всё это чуждо. Культуры выпивать нет и они вообще не понимают о чём речь (славабогу). Или моё и старшее поколение, которое бухало и бухает и тоже не понимает о чём я вообще говорю и как можно не выпить под хорошее застолье.

После этого нового года мне не надоело с этим бороться и постоянно находится в сопротивлении. Я плюнул и в прямом и переносном смысле. Поснимал с себя эти привязки. Проделал комплекс чисток и отпусканий этого всего. И оно кажется отпустило. Важный критерий, что перестало совсем беспокоить и напоминать о себе. Нет чувства гордости, что я это преодолел и нет чувства … что снова могу сорваться. Просто ушло как и не было. Вид вечернего уютного застолья с красным вином не притягивает присоединится. Силуэты бутылок, звоны стаканов не будоражат мысль: «а может?!». Чистый запах кислоты и сивушных масел вызывает рвотные позывы. Вид и ощущение пьяных людей — два шага в сторону.

Не знаю. может и это не конец. Но пока так. В общем, это первый мой отдых БЕЗ ЭТОГО. В чистом восприятии действительности. Надо сказать, что было любопытно-ново. Необычно, но в целом вполне себе хорошо. Когда, порой, вокруг все располагало быть под чем то и нейронные связи настойчиво просили чем-то «убиться», чтобы сильно не ломать и травмировать психику я позволял себе изредка кофе. Ощущения отравления такие-же, но мозг чувствует себя «под чем то» и все довольны.

Написал этот пост не для дискуссий-споров-доказываний. Не о том какой я молодец и лучше остальных. Написал для себя. Пометка одиного из этапов. Как перешел через перевал и надо присесть у ручья и записать в блокноте.