Когда в моей жизни неожиданно умирают хорошо знакомые люди — задумываюсь. Что это значит для моей жизни? Что окружающий мир мне говорит, таким образом?

Если отложить в сторону обычные человеческие сентиментальности: вот я тут щас пью вкусный чай, а вечером пойду красивый закат смотреть… а он уже нет. Или где-то во дворе стоит его машина, а в шкафу новые праздничные вещи… которые уже никто не оденет.

Вроде, оценивать не хорошо. А мёртвых критиковать вообще не принято. Но это другое. Это рассуждение и попытка сделать вывод: как же правильнее жить для меня самого.

_MG_5019_(650px)

Как мы можем оценить человеческую жизнь? Чем измерить?

● Жил стандартно как все. Дом, семья, дети, работа. Всё как положено и всё в порядке с этим.

Но это ли не бездумная жизнь на автомате по заложенной животно-природной программе. А где стремление к богу, где попытка развития и перехода от говорящего животного к божественной сущности?! Раскрытие истинного потенциала?! Пробуждения от спячки, выход из матрицы. Пока сознание и вибрации на низком уровне, то выходит и не начинал жить человек?!

● Количеством добрых дел, помощи людям и осчастливленных собой сердец? Но если при этом жил не своей жизнью, всё время всем помогал и был несчастлив, так как своя жизнь оставалась в стороне.

● Был добрый, отзывчивый человек. Широчайшей души, основатель детских хосписов и благотворительных фондов и тут, бац, рак. Это что? Несмотря на нашу человеческую «правильность» по вселенским законам жил неверно?! Не тем занимался, что было необходимо именно ему?! Надо было с внуками контакт налаживать, а он больницы строил. Или просто банально всю жизнь не тем питался, закислял и убивал тело и оно не выдержало?!

● Количеством достижений и побед? Построил небоскреб… больницу… центр-детского-творчества. Завоевал золотую медаль и первый приз среди… Но это слепые игры в матрице. Совсем не факт, что это вообще было нужно человеку, и часто это следования традициям общества и жизнь «как положено» или, хуже того, «как надо».

● Занимался собой, жил счастливо в удовольствие, никогда не унывал, всегда улыбался и был на подъеме. Не парился и не задумывался особо не о чём. С одной стороны это может быть и мудрость и интуитивный правильный выбор, а может быть и тупость и не желание разбираться с проблемами.

● Развивал себя. Был умнейшим ученым, исследователем, хорошо разбирался в атомах подводного кварца или амазонских земноводных. Написал тома трудов и продвинул науку вперед. Но какой от этого толк, если семья не видела папу, а дети не знали как он улыбается.

Еще говорят, что всё материальное вообще не имеет значения. Все на нём зациклены и смотрят вообще не туда. Это только отвлечение от главного. Нужно взращивать дух, практиковать практики, развивать осознанность, очищать энергетику, выравнивать ауру и выправлять карму. Тогда душа проходит более прямой путь, а всё внешне-материальное уже само под это подстроится.

Похоже, всё зависит от задач и предназначения на это воплощение. Если сам человек чувствовал, что живёт полноценно и для себя правильно, значит он реализует и выполняет свою задачу на эту жизнь. Не важно на каком уровне частота сознания. Раз нужен был опыт быть ученым – значит надо было пройти его, если тусовщиком – значит надо было быть тусовщиком.

То есть, критерий – это спросить самого человека (вечером, один на один, сидя на заваленке загородом, глядя вдаль на закат) ТЫ ДОВОЛЕН? СЧИТАЕШЬ ВЕРНО ЖИВЁШЬ? Если глаза не спрячет и ответит ДА, значит всё в порядке.

Если мы этого не знаем и спросить уже не сможем, то и рассуждать нет смысла. Можем только догадываться за него.

А для себя – нужно всегда спрашивать и глубоко ощущать: «верно ли я живу для самого себя?! Всё ли что нужно выполняю в этой жизни?!» Не говорить: «вот будет еще время…». Его не будет. Оно только уходит.

Это и есть для меня ответ на вопрос «зачем в моей жизни неожиданно уходят люди?» Чтобы я сам в очередной раз еще больше очнулся и стал жить полноценнее. Но не разнообразнее, а глубже. Выполняя свои задачи на эту жизнь. Не избегая, а разворачиваясь идя туда где особенно страшно и некомфортно.

А ушедший человек просто остается навсегда в сердце с любовью и светлой памятью. Без оценок.