_MG_4405_(650px)

Порой задумываюсь на тему, парных союзов, семейных отношений, ячеек в обществе. Оглядывая своё ближнее и дальнее окружение, родственников, друзей, знакомых, не нахожу там нормальных семей/отношений. Почти все 1-2 раза разведенные, неполные семьи, кривые, кое-как сколоченные браки. Неискренняя жизнь из компромиссов и взаимо-удобства.

Смотрю, конечно же, со своей идеализированной точки зрения. Отталкиваюсь от критериев доверия, близости, взаимности, душевной близости . Мне кажется, это база и основа отношений. Все внешние показатели без этой внутренней начинки ничего не стоят.

Оглядывая круг который могу обозреть, не вижу там пар в нормальных отношениях. На всех возрастных диапазонах. От пра-бабушек до молодых семей. Знаю отдаленно одну-две пары, но без деталей.

Поколение ПРА- это до войны и во время войны. Там, понятное дело, не до сю-сю. Раскулачивание, голод, миграции, одинокие матери с 4-6 детьми собирающие колоски ночами в полях и т.д. Старше, после войны – тоже жесть. Их дети – жили как положено по советским правилам. Там как-то не думали особо о романтике и особой душевной близости. Разве что в конфетно-букетный период дарили цветы. Дальше надо стиснув зубы жить и семью поднимать. Работать на заводах и копить на сервант и на пальто детям в школу.

Дети этих советских правильных людей (уже наши родители) тоже все непонятные. Скандалы, упреки, сковородки, разводы, мужья алкоголики. А если и как-то сложилось, то всё странно-непонятно. Абы было и телепается, что жалко оставить.

В общем, всё сожительство двух людей вместе это не ради ДРУГ-ИХ-ДРУГА и потому что ХОРОШО вместе, а по сути это выживание, следования устоям и тычкам родственников, страх одиночества или непонимания куда себя пристроить. То есть не ЗА-ЧЕМ, а ПОТОМУ-ЧТО. Иначе совсем пипец и еще хуже. Разбираться в себе, быть правдивым внутри и с ближним это как-то не принято. Все живут внешним и стараются, прежде всего, выстроить «правильную» ширму. А уж за ней, пока никто не видит, скандалить, рыдать ночами, бить посуду, ненавидеть себя и жизнь.

Понимаю, что сам нахожусь в определенном срезе общества: социальном, материальном, культурном. И такие показатели это, конечно, срез этой категории населения.

Но слушая, отзывы знакомых психологов, коучей, которые общаются с более обеспеченной, богатой и социально успешной категорией, и знают её изнутри – то там вообще пипец. Там такое же выживание, только умноженное на одиночество, недоверие, интриги и ненависть. Только закопанных еще глубже в подсознание и воспринимаемое как норму жизни. Типа: «А кому щас легко. Надо жизнь строить, а не в сентиментальности играть».

 

Понятно, что так живет большинство общества. Что статистика по разводам ужасающа, что главный бич современности это депрессия и внутренняя потерянность. Большинство спит всю жизнь не пробуждаясь и живет на автомате. А те кто просыпаются, начинают отлепляться от критерия «выживаю» и прислушиваться к «зачем я живу». Тут тоже начинаются разводы и социально-невписываемая жизнь. Но она уже от другого. Оттого что человек искренен с собой внутри и активно ищет и что-то делает из этого. Пробует, ошибается и снова продолжает ПУТЬ.

В общем, я к тому, что очередной раз убеждаюсь, что совсем не важно какая «правильная» или нет у человека семья или отношения. Важно чтобы он проживал жизнь из внутреннего духовного поиска, жил искренне с собой и поступал из этих критериев. Тогда и предназначение на жизнь будет реализовываться быстрее и кармические узлы распутываться и жизнь будет именно проЖИВаться, а не проматываться. Живём не для того чтобы уцепиться и проехать тут поудачней и комфортней, а чтобы пройти все те места которые должны. Вырости духом через это.