При кажущейся разделенности, пищевые привычки и социальная жизнь довольно сильно связаны. Отказ от ненужных, вредных и наркотических привычек может вести за собой множество изменений в жизни.

Сахар, соль, приправы, чай-кофе, хлеб, молочка, мясо, газировки и т.д. Каждый из этих пунктов кажется безобидным и даже забавным-приятным. Но это лишь иллюзия, рассмотрев которую можно ужаснуться. При кажущейся неважности, смехотворности каждого, при попытке отказаться выяснится сильная зависимость и ломка. А если потянуть за это как за ниточку, то из темного чулана вылезают целые клубки. Распутывая которые, начинают меняться большие пласты жизни.

Можно взять любой пример. Пусть будет творожок по утрам у девушки. Хм, казалось бы! Но перестав это употреблять (молочка плюс химия) окажется, что перестали идти сопли каждые две недели. Оказывается это не простуда откуда_ни_возьмись, а банальная чистка организма. Вот и высвободившиеся целых два дня в месяц. Затем, глядишь, будет меньше противного запаха изо рта (те же чистки) и коллеги по работе будут ближе и контакт с ними наконец наладится. Закончатся переживания “что они от меня бегают?» и не надо будет успокаиваться и курить в обеденный перерыв. Не надо будет жевать столько жвачки. А это спасет ЖКТ от расстройств, ведь пока мы бестолково что-то жуем, внутри все подготавливается к приему пищи. То есть постоянный сбой всех систем. От этого и сон станет получше. Перестанет колоть в боку и нервозности станет меньше. Кожа лица не будет такой забитой и не вылезет ненужный прыщ. Запись к косметологу можно отменить и не покупать дорогостоящие пузырьки косметики (не втирать в себя еще химии). В продолжительном периоде — ногти перестанут быть ломкими и волос вылезать в душе будет меньше. Это всё напрямую связано. Вот, всего лишь отказ от маленького творожка или йогурта — ведет за собой множество изменений в жизни. И денег, и времени, и здоровья, и ресурсов, и коммуникаций с людьми. А что уж говорить про отказ от мяса или кофе или сахара. Можно полноценно сравнить с выходом из запоя, настолько изменится жизнь.

Это часть из большого поста про зависимости общества.
Полная версия тут