“Если ты самый умный в том месте где находишься, то это не то место, где тебе надо быть”

Подняли интересную тему. Спрашивал мнения у общественности. 44444_650

Считается, что для лучшего и быстрого развития важно окружение. Это окружение должно быть круче тебя и тогда оно будет подтягивать человека до своего уровня. И в более продвинутом окружении растешь быстрее и эффективнее относительно самого себя.

Как вы считаете, это окружение, должно быть именно офлайн — реальные люди в реальном живом контакте и постоянном взаимодействии?

Или в эпоху цифрового века достаточно иметь отдаленные контакты с продвинутыми людьми, наблюдать за ними, общаться в этой среде. И тогда этот контекст так же будет помогать развиваться?

Еще проще говоря, достаточно ли наблюдать за жизнью и работой крутых (для примера) фотографов, смотреть их работы, мастер-классы на Ютубе, чтобы совершенствоваться в фото-деле? Или важно ходить именно в фото-тусовку, бухать с ними, дружить, ездить на съемки т.д?

✅✅✅✅✅✅✅

Мысли вслух:

✅ С одной стороны, онлайн это не полноценная версия человека. Это его «витринная» показная часть. Порой, прямо или косвенно, направленная на продажу (себя или своего продукта). И вроде как, от живых людей передается энергетика, аура и подсознательно считываются множества микро-нюансов, недоступных по сети. И они могут лично что-то подсказать именно по твоим вопросам. Помочь персонально.

✅ С другой стороны, может и не надо знать человека в реале. Не важно видеть как он ест, гуляет с собакой, управляет машиной или смеется над анекдотами, если тебе от него надо научиться игре на 8-струнной гитаре. Важно же концентрировано получать его учения. А они и так доступны удаленно.

✅ Невозможно дотянуться до всех, особенно до лучших. Нельзя в реале общаться с Далай-ламой, но можно постоянно смотреть его выступления. По сети можно иметь контакт с другими континентами, видеть больше лекций и именно то, что актуально именно тебе сейчас. То есть, выбирать самому интересующие навыки для прокачки. И вообще, иметь контакт с гораздо большим и качественным количеством мэтров.

✅ Если уже сложилась давняя компания (из институтских, школьных, семейных) друзей. Этой компании уже 20 лет. Там все родные, любят и поддерживают по жизни. Но она не дает развития. Надо её бросать и заводить новый круг знакомых? Или оставлять две? Ту старую для души (отдыхать по выходным на даче и сплетничать), а новую продвинутую для роста. Показывать себя там с лучшей стороны и расти до их уровня?

✅ А если вдохновляющее тебя сообщество тебя не принимает. У тебя недостаточный уровень и попросту нечего дать этим людям. Им с тобой не интересно. Что тогда? Уходить и прокачивать навыки в одиночестве, чтобы позже вернуться? Или находить сообщество попроще, готовясь там к переходу в то лучшее?

✅ Достаточно ли раз в год выезжать на ретрит, а потом оттачивать навыки дома, чтобы через год съездить, сдать экзамен и выйти на новую ступень? Или надо постоянно тусоваться с этими людьми в реале и пахать поле с мастерами дзэн?

✅✅✅✅✅✅✅

Можно ли считать своим окружением постоянный мониторинг жизни нужных людей в соц.сетях? Или это не считается и надо обязательно общаться лично?

✅✅✅✅✅✅✅

 

Ответ 1.

// Считается, что для лучшего и быстрого развития важно окружение. //

— Да

//Это окружение должно быть круче тебя и тогда оно будет подтягивать человека до своего уровня.//

— Не обязательно. жизнь всегда разнообразнее твоих представлений о ней и собственном окружении в том числе. Окружение всегда будет заставлять тебя развиваться – через ученичество, или через служение, или если не хочешь того и другого, то через боль.

//Как вы считаете, это окружение, должно быть именно офлайн — реальные люди в реальном живом контакте и постоянном взаимодействии?//

— Да, обязательно. Развитие, всегда происходит от человека к человеку, через соприкосновение душ. Через информацию даже мозги не развиваются, только захламляются.

// Или в эпоху цифрового века достаточно иметь отдаленные контакты с продвинутыми людьми, наблюдать за ними, общаться в этой среде. И тогда этот контекст так же будет помогать развиваться.//

— Нет, так человек может накопить только оценки и мнения. а они ничего не стоят, хотя многие строят иллюзии и даже пытаются строить карьеры. но это всё мимо кассы.

// Или важно ходить именно в фото-тусовку, бухать с ними, дружить, ездить на съемки т.д?//

— Имхо, важно отделять развитие, работу, от панибратства.
друг никогда не будет тебе учителем. и служить другу вряд ли ктото будет, это уже другое.

— Интернет дал большой доступ к информации и миллиардам мнений. Это прекрасно, расширяет кругозор. Но ни информация, ни обмен мнениями не развивает. Развивает только переживание. Могут сказать, ну и вот от информации может быть переживание! Нет, у вас от самих себя переживание, а инфомрация только подтолкнула. И это полезные переживания, но они никогда не выведут вас за свои собственные рамки, а ведь именно они и есть первое же препятствие к любому развитию.

 

Ответ 2.

Прежде всего нужно быть Самим Собой. Знать Кто ТЫ, Откуда ТЫ, для Чего, и КУДА пойдёшь дальше. И не важно какое у ТЕБЯ окружение, и Есть ли оно вообще. Занимайся Собой. Иди к Своей Цели. И когда придёт Время Ухода, уходи тихо… без фанфар.

Окружение нужно тогда, когда ТЫ можешь и должен передать Весть Небес, порученную тебе. Тогда ты можешь быть и в социуме и за социумом – не имеет значения. Ты просто Проводник и передаёшь ТО, что слышал от Отца. Если же ты пробудился и понял, что тебе здесь делать нечего, тогда ты просто Уходишь. То есть постепенно Готовишься к Смерти, к Переходу в Иное Состояние Бытия. И тогда тебе никто не нужен. Ты можешь находиться где угодно, а в одиночестве тем более. Потому что только в Тайне, только в Одиночестве, только Один на Один с Собой ты можешь услышать Голос Бога и следовать Его советам. Так что Каждый Человек выбирает для Себя именно Свой Вариант.

 

Ответ 3.

Не считаю кого либо круче или не круче себя. Мы разные, наши потребности и жизненные оценки могут не захватывать человека, от этого он не станет менее или более крутым.
Без окружения человек – маугли)). Все, кто входит в твою жизнь – учителя, нет никого, кто бы тебе что-либо не дал, надо только уметь взять (говорить так умно и пафосно про это – прикольно и торкает, быть в состоянии принятия без вовлечения и оценок – почти невозможно)).
Вербальное общение многоуровневое. Письменное и устное отличается, как небо и земля. Хотя, можно увидеть, кто рябом с тобой и по вольной письтьбе)) почти безошибочно и не только по почерку. По речи тоже можно многое понять. Однако, чувствовать человека и коммуницировать с ним продуктивно в обе стороны можно сейчас и в онлайн (в полном пакете вербальных коммуникаций и видео). Ещё есть запахи и тактильность, что пока не передаются true. Энергетика человека одинаково видна, чувствуется на любом расстоянии (которого нет)).

Вывод, – пофиг онлайн или офлайн, можно ещё и через века. Попробуй практику Тонглен на Христа… Не всяк на это пойдёт. А ведь он не в онлайне)), возможно, поэтому многие не видят учителей и рядом, и в далеке.

Само развитие состоит из эффективных тёрок твоего внешнего я с окружающими. Сколько надо абразива, столько и придёт, онлайн или офлайн, было бы устремление и не было бы боязни отрабатывать таким же образивом (или нежной пастой ГОИ)) для других,