Почему практики идут так тяжело? Почему не видно прогресса? Почему постоянно всё отвлекает?

Спросили недавно меня. Ответил я примерно так:

Это вполне нормально. Сопротивление среды естественный процесс. Окружающему миру не выгодно, чтобы все просыпались и просветлялись. Тогда некому будет питать энергией это колесо забот и дел материального мира. 

practices_go_hard

Вся бытовуха и вязкий низко-вибрационный мир питается нашей энергией. Ему нужно чтобы люди не поднимая головы ходили из дома-на-работу, и как зомби сливали энергию реагируя на яркие раздражители (кино, развлечения, шмотки, тачки и т.д.)

Когда мы встаем на путь развития — ангелы и высшие силы конечно радуются и всячески нам помогают. Но материальный грубый мир первое время сильно сопротивляется. Как только нам надо практиковать — тут же заболевает кот, рожает кошка, срочный проект на работе, протекает крыша, машину в ремонт, родители требуют внимания и т.д. Происходит всё что угодно, лишь бы ты не отвлекался от этого плотного мира. И мы залипаем в него вновь и вновь.

Как во сне чрезвычайно сложно осознаться и понять, что это сон. Начать им управлять. Так же и в обычной жизни, сложно отлепиться от всего и начинать пробуждаться. Начать видеть это всё как иллюзию ума. Не как череду случайных событий, с нами никак не связанных. А как сгусток плотной энергии, сформированный нашим сознанием. Слайды светящиеся внутри наших глаз.

Без разницы в каком забытьи мы находимся: кружимся в счастливом танце с коктейлем на пляже или выбираемся из ДТП с переломанными ногами. Это всё события одного порядка. Наработка и трата кармы. По кругу. Бесконечно.

Делаешь всё время добрые дела, помогаешь бедным, голодным — накапливаешь благую карму. В следующей жизни живешь без забот. Купаешься в достатке и сытости. Пока не растратишь всё. И снова начинать с собаки на помойке.

Косячишь, воруешь, обманываешь, грабишь — тоже довольно быстро оказываешься больной псиной, которую еще гоняют палками.

Ведь весь материальный мир, так как и карму создает наш ум. Наше эго. Наше Я (самость).

А все практики направлены, по сути, на отстранение и смерть этого ума. На отодвигание своего Я в сторону.

И как любое живое существо, УМ будет цепляться за выживание максимально.

Вчера не выспался – значит можно не делать разминку. Сегодня болит спина – можно не медитировать. Завтра понос – пропускаем асаны. И так далее, пока обернувшись не заметим, что совсем перестали заниматься. Ум всегда на страже и придумывает всё новые и новые отмазки.

Это как пытаться сбежать из хорошо охраняемой тюрьмы. Везде контроль, автоматчики, надзиратели, собаки и т.д. Весь контекст обычной социальной жизни не предполагает высоко-духовного развития и пробуждения. Он лишь тянет назад в пучину потребления, животных радостей, бесконечных забот и должествований. Открыто выйти или быстро сбежать из этого нельзя. Можно только незаметно проскользнуть в почти невидимую щель.

Практики направлены на выход из этого колеса навсегда. Если не в этой жизни, то в следующих.

А если ты еще не наигрался или имеешь множество кармических догов в этом мире, то он не позволит тебе уйти. Будет вновь и вновь возвращать к недоделанным делам.

А те у кого сильный прогресс в этой жизни, едва начав заниматься открылись сверх-способности и виден сильный прогресс — это наработки прошлых воплощений. Там им не хватило совсем чуть-чуть и они добрали это тут и быстро выстрелили в этой жизни.

Поэтому мы практикуем спокойно. Регулярно. Без оглядок. С твердым намерением идти вперед. Где-то работаем над ошибками, где-то немного меняем практику по комфортности. Но всегда видим свой УМ и идем мимо его возмущений.

Как говорил один мастер: «Практика должна быть как нить из веретена. Одной толщины. Без утолщений и без разрывов.» То есть, регулярной. Без переборов и пропусканий.

Тогда постепенно суета и сумасшествия материального мира будут доставать всё меньше. Всё развернется так, что будет создавать комфорт и время для практик. Тогда всё начнет идти само-собой и получаться.