Рождественский рассказ про пропажу файлов и чудесное их восстановление.

В предыдущем посте я рассказывал как закончилось у меня место на всех домашних хранилищах. Решил я увеличить место и купил большую коробку NAS #Synology на 5 слотов и начал переставлять туда свои диски. Процедура плёвая. Надо вытащить из одного места и вставить в другое.

На всякий случай, позвонил в официальную поддержку #Синолоджи и уточнил, верно ли я делаю? Ответили ДА! Выскочит меню миграции, нужно нажать «перенос системы» и всё заработает как было.

Но не тут-то было! После недолгой «миграции» всё запищало и замигало красными предупреждениями: «Пул ресурсов хранения поврежден!» «Сбой файловой системы!» и т.д.

Не спасли даже крутые серверные HDD #WDBlack . Но дело не в физической поломке, а именно в логическом сбое файлов.

IMG_0940_(650px)

Простыми словами, ВСЁ ЧТО БЫЛО на дисках ПРОПАЛО. Усугубляется это еще тем, что файловая система там EXT4 от Linux. А это диагностировать и починить в разы сложнее привычными средствами.

Вот тебе и обновил домашний архив! Бледный и оцепеневший от ужаса, я снова позвонил в официальную поддержку Synology. А там лишь удалённо развели руками. «Ну бывает», «сожалеем», «ничем помочь не можем», услышал я с той стороны.

То есть, производители дисков НИ ПРИ ЧЁМ, так как ссылаются на Коробку #Synology. Производители Коробки НИ ПРИ ЧЁМ, так как ссылаются на диски и неведомые силы. А конечный пользователь в шоке, что потерял ТЕРАБАЙТ важных рабочих файлов. И совсем не знает, что делать.

На следующий день, я немного пришел в себя. Добрые люди подсказали обратиться к хорошим специалистам по ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДИСКОВ.

Очень рекомендовали компанию DATARC . Мол, у них богатый опыт СЕКСА именно с Synology. RAID-массивы восстанавливать все идут к ним. Ну я и схватился за эту соломинку.

IMG_7449_(650px)

Звоню. Там отвечает  юная девушка: «Что, диск сломался?! Ну расскажите, что у вас?».

Я опешил. Как так?! Я звоню с глобальной проблемой!  Накрылась вся моя жизнь! Сложные технические неполадки! Зеркальный #RAID под Linux! Раздел BTRFS полетел! Серверные #WDBlack хруснули! Пятидисковый #NAS Synology глюканул!  Меня нужно минимум проконсультировать, а максимум грамотно успокоить.

А тут девичий голосок.

Всё понимаю. Офис-менеджер… Надо звонки принимать… заказы перенаправлять… Но когда звонят «с места ДТП», то хочется услышать опытного «полицая», а не «стажера».

Ну я выдохнул. И вежливо попросил девушку соединить меня с кем-то с бородой и большим опытом.  Желательно от 10 лет. Девушка хихикнула.

Я потом понял, что самый опытный сотрудник это она и есть.  Через неё в день проходят десятки таких как я — в ужасе и панике, со своей «уникальной» проблемой, требующих персонального внимания.

А в реальности у всех одно и тоже и вся схема давно отстроена.

И вот, меня перевели на «Шаг 2 — связь со специалистом».

Уверенный бородатый голос представился: «Меня зовут Лев. Чем могу помочь?».

От этого поворота мне мгновенно полегчало! Я почувствовал, что вот ЛЕВ мне точно поможет и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. Лев дал мне выговориться. Сочувственно поддакивал в нужных местах и вздыхал вместе со мной. Меня наконец поняли!

Время одинокой безнадёги подошло к концу. Я запеленал получше диски и повёз их Льву…

road datarc 650

Был вечер пятницы. Предновогодняя Москва стояла глухо. Но я поехал! Мне было НАДА!

Ведь меня ждал Лев.

Я так рвался на Пироговскую, что пробки передо рассасывались сами. Мой ряд всегда ехал.

И вот я примчал в DATARC , прижимая к сердцу два диска. Искал глазами спасительного Льва. Но в приёмной было пусто и тихо. Лишь из-за тонкой стенки «Лаборатории» доносилась болтовня программистов.

Меня встретила, та юнная Анна, и по хозяйски, не отрываясь от своих дел,

стала забирать мои диски: «Давайте уже! Что вы так их держите?!».

— А где-же Лев? Мне нужен Лев! Мне столько надо с ним обсудить…
— Лев на обеде. Придет не скоро. Не бойтесь, давайте вашу проблему. Я отдам в лабораторию.
— Но я так не могу! Мне нужен кто-то бородатый!

Анна закатила глаза и пошла вызывать из-за стенки кого-то с бородой. Открыв дверь, голоса стали сильнее. Шутки и разговоры IT-шников ни с чем не спутаешь. Мужики веселились над какими-то картинками.

— Что они там обсуждают? Вдруг фотки клиентов на дисках? Блин, а у меня же полуголая девушка там!

Хотя пофиг! Спасение дисков важнее! Пусть смотрят! — Пронеслось в моей голове.

Гогот стих и из темноты появился хмурной Александр. На его лице читалось: «починил 5000 RAID-массивов». Он молча выслушал меня. Кивнул, что всё понял. Забрал диски и ушел.

Настала мучительная тишина. Ожидался вердикт — спасут мои диски или нет. Пугать Анну, медитировать и читать мантры я не стал.

Она и так думет, что я не себе.

Решил тыкать в телефон. Заодно почитаю про контору.

Ссылка за ссылкой, попал на их Инстаграм. Его сам ведет директор @vyacheslav.mochalov Я залип. Читал подряд пост за постом. Так живо и интересно писать про скучное #восстановлениедисков это надо уметь!

Там всё. И случаи из жизни, и мысли вслух, и уникальный опыт того что бывает. Мне очень зашло и я, как за интересной книгой, на время забылся.

Очнулся от голоса: «Вставайте, с вашими дисками всё в порядке! Мы сможет достать оттуда информацию!» Это вернулся СПАСИТЕЛЬНЫЙ ЛЕВ! Если бы не пандемия и дистанция, я бы бросился его обнимать!

Дальше было по отработанному скрипту. «Шаг 4-5-6»

Меня отправили домой отсыпаться.

IMG_1296-650

В понедельник утром пришло сообщение, что данные восстановлены.

В DATA RC есть клёвая фишка. Ехать проверять не обязательно. Они расшаривают диск и можно проверить свои восстановленные папки.

Убедившись, что всё ОК, я поехал забирать.

Заодно зашел познакомиться с основателем Вячеславом. Высказал ему лично благодарность и похвалил их Инстаграм. А Вячеслав даже сделал мне скидку. Надо сказать, что восстановление RAID Synology не дешевое. Мне было дороговато.

IMG_2724 650

Многие спрашивают: почему не делал сам? Для этого нужен минимум стационарный полноценный PC. Которого уже не найти у моих знакомых. Все в ноутбуках. Туда надо вставить все диски. Поставить виртуальный Линукс. И в коммандной строке выковыривать данные из слетевшего раздела. Это сложно для меня. Да и велика опасность ошибки и потери всех данных. Поэтому проще отдать специалистам.

Еще меня пустили внутрь пофоткать «Лабораторию» и «Музей мёртвых головок».

IMG_2728 650

IMG_2735 650

Вот такая история со счастливым концом приключилась у меня перед этим Новым Годом! Благодарю, Анну, Льва, Вячеслава, Александра и всех DATA-RC!

UPD продолжение.

Как бы мне этого не хотелось, но жопа КВЕСТ с потерей файлов не закончился!

Я принес диск с восстановленными данными домой. Воткнул его по USB в коробку Synology.  Зашел по веб-интерфейсу внутрь и оттуда стал копировать с USB-диска в #NAS .

Копирование 1 Tb по USB заняло 2 дня.

Всё скопировалось. Ошибок и ничего подозрительного не было. Прошелся бегло по файлам-папкам, посмотрел, всё ли работает-открывается и успокоился.

На следующий день начал наводить порядок в файлах. Раскладывать по новым местам, рассортировывать и тд. И тут выяснилось, что (!внимание) ТРЕТЬ ПАПОК ОКАЗАЛОСЬ ПУСТОЙ! То есть, сама папка переписалась, а содержимое НЕТ! Ноль байт! ААААААА!!!!!

Моя любовь к #Synology начала плавно сменяться с раздражения на тихую ненависть!

Начал снова звонить в их тех.поддержу. Оказалось, что этот (по сути мини-компьютер) просто понимает не все диски по USB! Ну ни ёбтвуюмать?!

Мало того, что они так и не ответили на официальный запрос через сайт о потере данных. Было  обещано 3 рабочих дня. Прошло уже 6. Так еще и такой косяк! Ни предупреждений! Ни сообщений об ошибках! Ни данных в документации! По сути, двойная #потеряданных из-за #Синолоджи .  Ответсвенности НОЛЬ! Хочу чтобы это увидел кто-то из @synology.official или @synology_russia !

Половину данных с исходного диска я уже удалил. Теперь нужно снова ехать в DATARC. Хорошо, что попросил их не удалять мои файлы неделю. Теперь позвонил и продлил еще.

Теперь хоть ехать и снимать еще одно “кино”! А уже начался предновогодний дурдом. Куча дел. Еще выпал снег и город полностью встал намертво. Т.р.ы.н.д.е.ц!