Все привыкли опираться на внешнее мнение. На «очевидные факты», на то, что им скажут и объяснят сверху как единственно верное.

IMG_9743_(650px)

Это принцип иерархичности. Подчинения слабого сильному: народа правительством, обывателей учеными, интуиции логикой. Такая система введена специально. Внушается с малых лет. Чтобы люди привыкали подчиняться, слушать именно то, что говорят извне.

«Слушать экспертов», а не слушать себя внутри.

Так проще формировать ту самую «самость», «собственное Я», «личность». Такой личностью легче управлять. Чем она грубее и примитивнее, тем принципиальней человек. У него всё по полочкам. Черное черное, белое белое. Никаких нюансов.

Это можно наблюдать в окружающих. Чем грубее сознание, тем человек прямолинейнее. Все разговоры на тему «это хорошо, а то плохо». Вечные сплетни, ворчания, умозаключения. На всё есть мнение. Чтобы вы не сказали, он в ответ никогда не промолчит. Ответ всегда будет: «да, но…» Их пытливый УМ и живет за счет бесконечных само-подтверждений.

Те, у кого УМ не играет главную роль, ведут себя принципиально иначе. У них как-бы и мнения нет: «И так можно и так. И эти правы и эти». Они просто не подкармливают свой бесконечный внутренний диалог и логические цепочки правоты. Там этого просто нет.

Знают ли они при этом меньше?! Совсем нет. Мудрость это больше чем знания.

Они просто научились связываться со своим сердцем и спрашивать у него напрямую. Только там живет истинная мудрость. Божественная искра. Связанная здесь и сейчас с источником. Все ответы уже есть и обмусоливать их незачем.