Всё чаще звучит фраза:

«Если вас нет в Интернете, значит, вы не существуете»

Значит вы мёртв. Вас НЕТ.

Пожалуй, соглашусь. Это касается и большого-малого бизнеса и людей-брендов и личных аккаунтов. Мир стремительно меняется. Уже недостаточно раз в две недели встречаться с друзьями в баре. Технологии позволяют быть на связи 24/7. А главное, ДЕЛИТЬСЯ собой. В любом виде. Чтобы всегда можно было посмотреть как кто сейчас провёл день.

Это не касается людей «взламывающих матрицу» и «уходящих от радаров системы». Для остальных, если вы не монах в одиночном ретрите и не алкаш в забытойбогом хрущёвке, то современный мир требует от вас ПРОЯВЛЯТЬСЯ.

Старшее поколение сразу на первое место поставит СМЫСЛЫ. Мол: «мне нечего сказать миру. У меня недостаточно компетенций, чтобы чему-то учить или показывать достижения».

Но сейчас СМЫСЛЫ встали на второе место. А то и на пятое. На первом месте сама необходимость ВЫХОДА ОНЛАЙН. Это как звонить маме — главное просто звонить, а по каким поводам не так важно.

И эта способность или неспособность вести соц.сети, на мой взгляд, является качественным отражением реальности в которой человек находится.

Приходит на ум правило трёх «Ч» — Чистота, Честность, Человечность. Если эти параметры в порядке, то и выходить онлайн не стыдно. А если что-то из этого просело, то лучше прокачать этот скил в реальной жизни. Тогда не нужно будет стесняться Инстаграма.

IMG_3749-650

 Что за три Ч? О чём это я?

1. Чистота.

Сюда бы я приписал в целом аккуратность внешнего вида и окружения. Если у человека проблемы со сном — синяки под глазами, проблемы с алкоголем — отёкший вид. Еще бывает: ожирение, грязная голова, прыщи, недостаток зубов и т.д. Живет в облезлом сарае или с родителями, так как не научился зарабатывать. Собака сгрызла диван, а попугаи обосрали всё стену, что негде сделать селфи — это всё повод заняться этими проблемами, а не заявлять, что «соц.сети зло и мы выше этого».

2. Честность.

Это про НЕ ВРАТЬ СЕБЕ. И как следствие, окружающим. Если жизнь у человека из сплошных компромиссов и противоречий: «курю потому что снимаю стресс, подворовываю на работе потому что маленькая зарплата, бью детей чтобы лучше были, изменяю жене потому что достала» и т.д. То ему будет сложно полноценно проявляться в соц.сетях. Открытые искренние люди с меньшим количеством проблем будут вызывать только раздражение и плодить у него еще большую озлобленность. Более «чистая» среда будет выдавливать.

3. Человечность.

Тут в целом про жизнь в гармонии и доброте к людям. Если в реальности человек подрезает всех на дорогах, выбрасывает бычки с балкона на головы, занимается мутным бизнесом обманывая людей, или получает откаты работая в гос.органах, то совесть (читай подсознание) ему просто будет сильно мешать «выходить в люди и не прятать глаза». Единственное на что хватит запала это запостить картинку с ёлочками и дурацким шрифтом «С новым годом!»

Оглядывая всех кого знаю, всё совпадает. Те кто живут с собой честно, пытаются решать свои проблемы, жить сегодня — у всех наполненные интересные соц.сети. Все люди очень разные. С разными смыслами и устремлениями. Занятиями и работами. Но они искренни в том чем занимаются и проявлением себя в мире. И наоборот, те кто застрял в нерешённостях и вчерашнем дне — ничего о себе не постят.

Когда стучатся в друзья незнакомые, первое что делаю — иду посмотреть профиль человека. Если там нет ничего о нём и лишь репосты новостей или картинки из интернета со словами мудрецов, то это звоночек — что-то тут не так. Фильтр трёх Ч человек не проходит.

Другими словами: вам не должно быть стыдно выйти на центральную площадь и любому прохожему рассказать о своей жизни. А если вы чего-то боитесь или стесняетесь — то это повод задуматься.

И слова «Да мне это не нужно! Моя жизнь и так наполнена в реале!» считаю самообманом. Чем же она таким наполнена, что нельзя никому показать рассказать? Или неужели ваша жизнь так скучна и однообразна, что вы стесняетесь её показать? Неужели нет ни одной мысли или впечатления которым могли бы поделится с друзьями? Ведь они все тут — онлайн — так ждут что вы придёте.

Считаю замечательной и полезной эту функцию соц.сетей — быть показателем нерешенных проблем реальной жизни. Каждый раз, когда друзья будут спрашивать: «почему тебя нет в сети?» это повод проанализировать свою жизнь, а значит увидеть слабые места и попробывать сделать её лучше.