Мало кто из нас, идя по дороге или в транспорте полностью находится в моменте. Мы всегда мыслями в другом месте. Что-то обдумываем. Всегда находимся в прошлом или в будущем. Ведь в настоящем моменте ничего интересного не происходит.

_MG_2447_(650px)

Мы привыкли, что в жизни должно что-то происходить. Что-то важное, интересное, любое. Главное чтобы мы вовлекались. Чтобы это затрагивало наше внимание. Эта «морковка перед осликом» должна постоянно происходить.

Если ее нет, то мы её создаем сами. Лишь бы она была. Этот процесс полностью затягивает.

Нужны годы, чтобы наиграться, настрадаться, увидеть, понять, почувствовать, что смысл жизни в самой жизни. А сама жизнь идет именно СЕЙЧАС. Больше никогда. В этот миг. Этот миг это и есть САМА ЖИЗНЬ.

Простое бытие. Я ЕСТЬ.

Медитация это и есть бытие. Полное осознанное присутствие здесь и сейчас. Когда без мыслей я просто знаю, что здесь и сейчас я есть.

Эту осознанность нужно тренировать. Ум постоянно будет стараться уводить нас в прошлое или будущее. В мысли. Для этого нужна практика. Дисциплина.

Постепенно, привычка ума ослабевает. Он стихает. «Пожектор внимания» всё больше может проникать вглубь. Пока в какой-то момент мы не начинаем замечать то пространство, откуда зарождаются сами мысли.

Если максимально пристально направить туда свое внимание, развернуть сознание само в себя — начинают происходить удивительные вещи. Жизнь полностью меняется.

Это и есть основная Практика жизни, Путь, Работа с собой. Не следовать за мыслями как «собачка за мячом», а начать замечать откуда эти мячи возникают. Остальное иллюзии.