Случилось на днях побывать на поминках. С одной стороны на подобных мероприятиях меня быть не должно (ничего не ем, водку не пью, к традициям отношусь иначе), с другой стороны жизнь всё-таки туда привела. Веских причин отказаться не нашлось, да и уважить старого друга хотелось.

wake_650

И конечно же я попал за стол к самым пьющим и заботливым! Оказалось много знакомых-друзей-товарищей, которые давно меня не видели и были “несказанно” рады. Вроде не тот повод чтобы брататься и обниматься, но алкоголь и радость встречи никого не останавливала. Мне налили огромную тарелку наваристого супа, наложили мяса с картошкой и налили водки с горкой. “Давай, Игорян! Молодец что пришел!” – зазвучало со всех сторон…

Какое то время мне еще удавалось сохранять дурашливо-неряшливое лицо, мол “не обращайте на меня внимания, я не с этой планеты, мой корабль скоро вылетает”. Но вскоре, непонимающе-укоризненные взгляды стали совсем настойчивыми. “Ты чо? Выпей уже с нами!” – возрастал мужской хор… “Обязательно всё сьешь и выпей” – вторил, не принимающий возражений, женский.

Получился нерешаемый коллапс. Встреча планет из разных галактик. И не придти было нельзя и как быть по-приходу тоже непонятно.

Разрядилась обстановка так же неожиданно и смешно. Ко мне подсел изрядно выпимший товарищ, по братски обнял, пододвинул еды и водки, наклонился и задушевно вопросил: “А ты чо ничо не ешь то?” Я на секунду завис. Короткий ответ тут будет не понят, а долгие обьяснения с полностью угашеным другом будут тем более нелепы…

Не нашел ничего кроме как прямо сказать правду. Посмотрел ему в глаза: “Я не ем ничего вареного. Только фрукты.” …и внутренне зажмурился ожидая что щас начнется.

Видимо водка открывает скрытые резервы сознания или друг настолько хотел помочь, что готов был к любому моему ответу. Ни секунды не растерявшись, он бодро нашелся: «Так выковыривай изюм!!!» и пододвинул мне тарелку с кутьёй!