Чем завтракать?
Завтрак должен быть плотным или лёгким?
Как сразу начинать кушать после пробуждения?
Запивать или закусывать?
Разнообразие на столе или 1-2 продукта?

Breakfast

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно понять 3 аспекта:
1. Весь ЖКТ это цельный орган
2. Он работает не только на всасывание, но и на очищение.
3. Отличать реальное чувство голода (организма) и желание пожевать (от психики)

Всё просто.

Посмотрим на «Анатомическую Венеру». Восковая скульптура Венского медицинского университета. Наглядно видно, сколько кровеносных и лимфатических сосудов подходит к кишечнику.

Venera
Восковые модели «Анатомические Венеры» и были созданы скульптором Clemente Susini в конце 18 века. Они были задуманы, как средство изучения анатомии человека без необходимости рассечения реальных человеческих тел. Реалистичные модели анатомически точны и поэтому считаются произведением искусства. Получили похвалу от врачей и искусствоведов со всего мира.

 

Лучше воспринимать весь ЖКТ (Желудочно-кишечный тракт) не по отдельным частям (желудок, печень, пищевод и тд), а как большой полноценный самостоятельный орган. Длина его около 12 метров, если развернуть всё по прямой. К нему подходит огромное количество сосудов (кровь, лимфа, нервные окончания). Такое представление как о целостном органе дает лучшее понимание процессов.

Так вот, этот орган создан не только как ПРИЁМНИК питательных веществ, но и как ОЧИСТИТЕЛЬ для всего организма. Кишечник работает как на всасывание (когда мы что-то съели), так и в обратную сторону, когда организм чистится. Через все эти множества сосудов (крови и лимфы) в кишечник сбрасываются все ненужные отработанные вещества со всего тела. Чтобы естественным образом вывестись наружу через поход в туалет.

Этот процесс очищения и (обратного осмоса) в кишечнике происходит ночью и продолжается утром. Поэтому крайне не рекомендуется есть на ночь. Чтобы он не работал на усвоение пищи, а был свободен для процессов чисток. Иначе всё застопоривается и все системы входят в противоречие. Не всасывания толком не происходит, и выделительные процессы тоже сбиваются.

Утром, после пробуждения, люди ощущают продолжение этих очистительных процессов организма. Неприятный запах изо рта, ощущения «кошачьих какашек» внутри, налет на языке и деснах, подташнивание, тянущие ощущения в животе и т.д. Всё это нормальные процессы активных чисток. К сожалению, традиционно-питающийся человек мало знает об этом и воспринимает всё это как «плохие, непонятные» процессы, от которых нужно избавится.

Типичное бытовое заблуждение: «если подташнивает надо поесть» На самом деле идет хорошая чистка, и токсины через кровь попадают в мозг. От этого мутная голова и подташнивание. Люди начинают сразу есть. Все процессы чисток прекращаются и начинается процесс всасывания. А до очищения так и не доходит. Всё это годами скапливается и всё равно стремится к выведению. Только уже более радикальными способами. Через болезни и активные выделения.

Наш организм умнейшая, самовосстанавливающаяся структура. Нужно только ему не мешать. Поэтому лучше не принимать пищу за несколько часов до сна. Чтобы разгрузить кишечник и дать ему ночью почистится.

Утром дать этим процессам чисток закончится естественным образом. То есть, после пробуждения, по-желанию, пить только чистую воду. Через час-два — все процессы чисток завершаться сами. Это будет ощущаться. Все неприятности внутри закончатся, «вонючие кошки» разбегутся.

Далее, организм просто пару часов отдыхает. Он за ночь немного очистился, теперь процессы выделения прекратились и ЖКТ находится в спокойном состоянии отдыха. Есть ему не хочется. Никаких естественных потребностей обычно не наблюдается.

И вот уже, часа через 3-4 после пробуждения, если организму реально нужно питание и энергия, тут может возникнуть чувство голода и аппетит. Тут можно начинать кушать. То что хочется по потребностям тела. А не то, что показывают по телевизору или общепринято (типа кофе, тостов яичницы или йогурта).

Зависит от умения слушать организм. Обычно он всегда подсказывает по ощущениям что ему хочется (не путать с психикой и вкусовым привычкам ради эмоций).

Если давать организму самовосстанавливаться, грамотно проводить процессы чисток, голодать, избавляться от шлаков и токсинов, перестать употреблять непотребности то организм становится чистым и довольным. Больше не бывает запахов изо рта, вонющих подмышек, неприятного запах от тела. Даже после похода в туалет нет таких резких вонючих запахов. Что, к сожалению, нельзя сказать о традиционно-питающихся людях. Неприятный запах чисток от тела слышан почти всегда. Это такой, еле уловимый, запах похожий на запекшуюся кровь или гниющие зубы. У 20 летних еще мало заметно, а вот у людей после 35 очень явно. То есть, интенсивные процессы очищения у людей происходят постоянно. Отсюда в продаже столько духов, мятных зубных паст, жвачек и дезодорантов. Но ведь, если ничего не гниёт изнутри, то и нечего становится замазывать духами снаружи.

Лично я, после пробуждения выпиваю стакан талой родниковой воды. И часа два мне больше ничего не хочется. Если не лень, то могу сделать свежевыжатый сок. А через часа три завтракаю. Так как моя основная еда это фрукты, то соответсвенно это мой завтрак и есть. Обычно это сочные фрукты одного вида (я их не смешиваю). Например апельсины. Или, сейчас по сезону, арбуз. Или, по-желанию, виноград.

Затем часам к 4 дня съедаю салат из зелени. Не путать с помидорами/огурцами. Именно зелени (листья салатов, цветной капусты, укроп, петрушка и тд). Если хочется что-то поплотнее, то могу посыпать туда льнянной муки и полить, например, тыквенным маслом. Это вся моя еда на текущий момент. Идет 3,5 год сыроедения.

Делаю из своих завтраков веселые фото-подборки

Как начать менять питание традиционным людям в этой статье