Продолжаю экспериментировать над живыми людьми. Точнее над собой. Своим телом. Делюсь с вами. В печали и в радости.

Бывают веселые э-ге-гей-посты, типа такого. А бывают с сухой статистикой.

_MG_5084_(650px)

Чувствую себя превосходно, весел, бодр. Энергии много. 2-3 раза в неделю занимаюсь силовыми тренировками с железом. Мышечная масса растет, организму нравятся нагрузки.

Чтобы понять результаты после 3,5 лет, кратко пройдусь по динамике всего периода сыроедения.

✅ К сожалению, нет результатов по витаминам и микроэлементам когда я был на традиционном питании (4 года назад). Поэтому не с чем сравнить после перехода. Тем не менее…

Сдавая анализы после 1 года сыроедения, почти все ключевые показатели были в норме.

✓ Б-12 был 300 (при min/max 133-675), фолиевая кислота, железо, магний и т.д. всё в пределах нормы.

✓  ”Незаменимые” аминокислоты в полном порядке. Сдавал часть в одном месте, а часть в другом.

✓  Разнится только витамин Д. В одном месте посчитали недостаток витамина = 21 (при min/max 30-80), а в другом = 48  (при min/max 25-80).

Посмотреть подробно можно тут >>

 

После 2 лет сыроедения.

✓  Из 16 ”незаменимых” аминокислот больше половины были были по верхней границе нормы.

✓  28 показателей на органические кислоты — в норме

✓  K (калий); Na (натрий); Ca (кальций); Mg (магний); Fe (железо); Cu (медь); Zn (цинк); S (сера); P (фосфор) — в норме

✓  Сдал расширенный анализ по Омега-3. Он состоит из двух типов жирных кислот. Один (ALA), которая содержится в льняном масле, грецких орехах и овощах с хорошо развитой зеленой ботвой. Второй тип (EPA) и (DHA), которых нет в растительной еде и они содержатся в жирной рыбе. То есть, только в животных продуктах.

Вот у меня было высокое значение растительной (ALA) – 250  (при min/max 50-130), а вот две остальных EPA и  DHA (которые только в рыбе) на минимальных показателях 15 (при min/max 14-100) и 27 (при min/max 30-250)

✓  Низкий B6 = 8,4 (при min/max 8,7-27,2)

✓  Был недостаток витамина Д. Точнее, его составляющей Д2 = 0,8 (при min/max 0,8-7,0). Оно и понятно — конец февраля, а для него нужно солнце.

✓  Б-12 в норме. Был 423 (при min/max 189-833)

Посмотреть подробно можно тут >>>

Я решил поддержать организм и начал принимать витамины B6, рыбий жир в ампулах и иногда есть икру и слабо-соленую жирную красную рыбу (сёмгу или горбушу). Употреблял это месяца три. Рыба воспринимается организмом довольно тяжело. Хотя она мягкая и полностью растворяется еще во рту, тем не менее в животе ощущение тяжести и проглоченного утюга еще часа 4. Пока она полностью не переварится. Либо организм разучился это переваривать, либо уже отвык и не принимает животную еду.

 

✅  После 3 лет сыроедения.

С началом солнечной весны этого (2018) года я перестал принимать любые искусственные витамины и добавки. Начал специально больше находится на солнце. Хотелось сдать анализы в конце лета, чтобы посмотреть как изменится показатель витамина Д, который вырабатывается от солнца. В самом начале весны, когда у нас еще было пасмурно – поехал на 2 недели в Тунис на море. Загорал там. А по приезду, специально проводил 1-2 часа в день (в одних трусах на солнце). Сейчас начался август и я сдал анализы на ключевые показатели.

Вот результаты:

✓  «Солнечный» витамин Д всё равно низкий = 22 (при min/max 30-100)

✓  Витамин Б12 низкий = 99 (при min/max 148-664)

✓  За 3 года уже поднаторел и сдал на важный Гомоцистеин. Он оказался сильно завышенным = 19 (при min/max 5-15). Это говорит как раз о недостатке B6, B12 и фолиевой кислоты.

✓  Так же сдал общий анализ крови. Там всё в норме, кроме чуть заниженного количества эритроцитов = 4,23 (при min/max 4,32-5,72)

✓  Хорошая правильная низкая скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

✓  Фосфора и кальция (общего и ионизированного) много. Это говорит о том, что вполне его достаточно в растительной еде. Не нужно нам для этого молоко.

✓  Хороший альбумин — значит уровень содержания кальция и магния в норме.

Посмотреть подробно можно тут >>>

В общем, солнце пока не сильно помогает держать в норме витамин Д. А витамин Б12 видимо за этот год израсходовался полностью и резко снизился. Хотя никаких снижений самочувствия я не испытываю. Наоборот, прекрасно себя чувствую.

Пока вернусь к красной рыбе и попью курс витаминов группы Б и Д. Месяца через три сдам повторные анализы на всю эту группу и гомоцистеин. Посмотрим что будет.

*****

Напомню, что самочувствие прекрасное. Никаких ухудшений общего состояния, слабостей, вялостей не наблюдается. Тело радо нагрузкам. Мышцы растут. С потенцией всё в порядке. Правда, и нет обещанной на сыроедении космической бодрости и прилива сил (когда люди спят по 4 часа, а чтобы уснуть – сбросить заряд – тягают штангу или бегут кросс). Обычное, нормальное для меня состояние.

Единственные вопросы по состоянию через 3,5 года — это небольшое слезание эмали (гипоплазия) с шеек зубов. Но тут надо оговорится, что это было у меня всегда. И на обычном питании. И небольшой, но стабильный хруст в суставах. Больше в коленях при зарядке и приседаниях.

IMG_0865_(650px)

Мысли вслух:

Все эти показатели это не хорошо не плохо. Не значит, что сыроедение не работает и т.д. Просто моя личная статистика и наблюдения. Мне почти 40 лет. Организм уже не молодой, чтобы быстро перескочить на принципиально иной вид питания. Хотя 90-95% перехода уже произошло. Для полноценных выводов нужны большие сроки. Обычно это количество лет минус ноль. То есть, надо 4 года, в моём случае. Пока наблюдения и коррекция без фанатизма. Мне самому интересно что будет.

Недостатки по витаминам Б6, Б12 и Д очень часто встречаются у традиционно-питающихся людей. Тут дело не в сыроедении как таковом, а в большом комплексе условий.

Многие мэтры сыроеды со стажем (Михаил Советов, Алексей Мартынов, Роман Милованов , Юрий Фролов) забили на эти цифры. Считают, что поправлять лучше самочувствие (в случае его упадка), а не цифры на бумажках.

Так же, надо помнить, что “нормой” считается усредненные показатели традиционной медицины для обычных людей. Для сыроедов таких норм никто не устанавливал и никто не знает, какие сочетания витаминов и микроэлементов у более здоровых (с точки зрения питания) людей.

Так же первые года два-три организм перестраивается, очищается, у него заменяется ферментная система, микрофлора, строение клеток. Все показатели могут скакать. Да и никто толком не знает этих показателей НОРМЫ для совсем других людей. Поэтому пока приходится на ощупь. К обычному врачу на консультацию уже не сходишь. Он не понимает как можно, например, голодать по 30 дней или жить месяцами только на соках и качать железо. Никаких толковых советов он уже не даст.

У врачей-натуропатов мнения разные. От: обязательно мониторить и поддерживать показатели искусственно, до полностью забить и не парится, если самочувствие хорошее. Приходится самому изучать тему и пробовать на себе.

Еще есть устойчивое и распространенное убеждение, что из все лучше не добавлять витамины. Иначе, организм так и не научится синтезировать их сам (путем сложных цепочек реакций), а будет тупо потреблять что дают из вне. Не потому что он глупый, а потому что максимально эффективный и заточен на сохранение энергии. Незачем трудится над тем, что и так дают.

Продолжение размышлений тут
«Если бы все люди сдавали анализы»

и тут
«Какой смысл сдавать анализы если всё отлично?»