Шрифты бывают платные и бесплатные. Бесплатные шрифты, в основном, это системые. По-умолчанию встроенные в систему Windows или MacOs. Мы покупаем их вместе в лицензией на MacOS или Windows.

Еще есть шрифты которые входят в подписку Adobe Creative Cloud или Microsoft Office.

Многие шрифты распространяются легально бесплатно. Основные бесплатные лицензии — SIL Open Font License, Apache, Creative Commons.

ЧТО С НИМИ МОЖНО ДЕЛАТЬ: использовать шрифт в любых коммерческих проектах любым способом.

ЧТО С НИМИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ: продавать бесплатные шрифты, распространять модифицированные версии под оригинальным именем.

ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ: не у всех бесплатных шрифтов именно эти лицензии, так что лучше всего всё-таки прочитать текст лицензионного соглашения.

Ссылки на сайты с такими подборками:

https://info.paratype.ru/no-funds-for-fonts/
https://fonts.google.com/?subset=cyrillic
https://typetype.org/freefonts/
https://www.fontfabric.com/category/free/
https://fonts-online.ru/use/free

 

Как правило, большинство «дизайнерских» красивых современных шрифтов являются платными. Их использование (в рекламных целях, тиражирование и т.д.) допускается только при соблюдении определенных условий, выдвинутых правообладателем. Это оплата на постоянное использование или подписка на определенный срок. Оформление именно на того, кто будет это распространять. Стоимость можно посмотреть на самом крупном сайте по шрифтам http://www.myfonts.com

Почитать про лицензии

https://paratype.livejournal.com/27213.html
http://typetype.org/ru/licensing/
https://www.paratype.ru/help/license/
https://type.today/ru/faq/font_licensing
https://doreuli.livejournal.com/66858.html
 

Почитать про правоприменение

https://type.today/ru/journal/intellectual_property_favorov 
https://rozdestvin.ru/защита-прав-на-шрифты
https://vc.ru/flood/38142-shrifty-v-zakone-o-tonkostyah-avtorskogo-prava-na-bukvy


Если шрифт можно скачать бесплатно из интернета, это не означает, что его можно использовать! Это пиратские шрифты распространяемые нелегально.

Уведомляю вас: если шрифт в вашем макете шрифт окажется платным, и это обнаружат правообладатели или структуры мониторящие эти права, то без приобретения лицензии вам грозят претензии и судебные иски со стороны правообладателей. Это большие штрафы, конфискация печатной продукции, удаление макетов из интернета. Иногда предложение купить шрифты для продолжения дальнейшего использования.

В договоре при работе со мной указан пункт:

Заказчик получает исключительное право собственности на результат выполненных услуг. Произведения являющиеся объектами авторского права, исключительные права на использование (ст.16 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах») переходят к Заказчику на весь срок их охраны, а именно, но не исключая: право на воспроизведение, право на распространение любым тиражом, право импортировать, право публично показывать, право публично сообщать, право переделывать. Действие указанных прав не ограничивается территориальными пределами Российской Федерации.

Официально купленный одним пользователем шрифт нельзя продать/передать/подарить другому пользователю. То есть, если я буду использовать в вашем макете ранее купленный мною шрифт — я не смогу передать вам исходные файлы (для дальнейшего редактирования вами). Могу передать только файл для печати в типографии (условно, PDF или JPG картинку).

Пример:

azertea

В 2017 году Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил в полном объеме иск от правообладателя к ООО «Кубань-Ти» в связи с незаконным использованием шрифта «Таумфел» на упаковках «Азерчай».

Суд признал использование шрифта незаконным, а следовательно вся продукция, на которой он был изображён, объявлена контрафактной. Суд обязал ответчика за его счет изъять (!) из гражданского оборота Российской Федерации и уничтожить контрафактный чай «Азерчай», произведенный с использованием шрифта, а также этикетки и упаковки к нему. Запретил продажу и предложение к продаже этого товара, а также хранение и перевозку этого товара тем предприятиям, кому контрафактный чай был уже отгружен.
Правообладатель шрифта отсудил 1,5 миллиона рублей компенсации.
Решение суда было опубликовано в «Коммерсанте».
Источник

 

В связи с этим, перед началом работ по дизайну вам нужно указать какие шрифты использовать для ваших проектов:

А. Бесплатные легальные. С передачей вам всех исходников и файлов верстки.
Б. Купленный мною ранее дизайнерские шрифты. Без возможности передачи вам исходников.
В. Сразу включить стоимость шрифта в работу. Для покупки его на ваше имя. Оговорить определенную сумму.
Г. Использовать платные, с возможностью покупки вами после утверждения дизайн-макета. Вы можете указать максимально возможную для вас стоимость (например: использовать не более 3 разных шрифтов с ценой до $50 за каждый).