Новое время. Новые возможности. Старые ошибки.
Или как заказчику грамотно проверять присланные файлы.

Новый, быстро меняющийся мир, каждый день предлагает нам всё большие удобства. Все дела можно носить с собой в телефоне. Быстрый доступ к почте, мгновенные сообщения, коллективная конференц-связь. Редактирование файлов на лету. И т.д. Все вы это знаете и активно пользуетесь.

К сожалению, мир полиграфии и допечатных процессов немного более инертный. Он как большая баржа — разворачивается медленно и плывет аккуратно, чтобы не задеть берега и не развалить контейнеры с грузом в реку.

Это всё лирика. А теперь к делу.

Чтобы избежать ошибок, переделок, испорченных тиражей, перепечаток и сорванных сроков ваших мероприятий, есть ряд рекомендаций как грамотно вести работу с дизайнером и проверять присланные файлы:

1. Не делайте этого на бегу, на ходу, в такси, за обедом.

2. Не делайте это С ТЕЛЕФОНА.

3. Выделите время. Пусть это 20 минут, но это будет ваше запланированное дело.

4. Сядьте спокойно за компьютер. Файлы для печати нужно смотреть с крупного экрана монитора, а не с маленького мобильника. Есть множество нюансов, которые сложно заметить с телефона: мелкие шрифты, вылеты на обрез, слетевшие логотипы, корректную передачу цвета.

5. Скачайте файлы из почты себе в компьютер. Не открывайте их прямо из письма. Потом письма забываются, теряются в общем потоке, а вместе с ними и важные файлы.

6. Заведите специальную папку для своего проекта. Внутри создайте еще подпапки (для файлов превью, для ваших правок, для собранных картинок и логотипов, для текстов). Не храните всё в одной куче мусора. Приучите себя к грамотной организации пространства. Это сильно поможет в будущем.

Work correct 650

7. Откройте файлы крупно на мониторе. Не пользуйтесь встроенными в систему просмотровщиками. Понимайте как открылся файл. Работайте корректными программами. Например для открытия самого распространенного PDF пользуйтесь созданной для этого программой Adobe Reader. Она бесплатна и специально разработана для этого. Ничего не слетит и будет отображаться корректно. Этот формат и эта программа — международные стандарты.

8. Каждый раз внимательно, самым щепетильным образом, вычитывайте ВСЕ тексты. Даже если вы их высылали правильными. При верстке может слетать что угодно. При малейших правках и подвижках картинок могут слетать предлоги или теряться целые заголовки. Лучше 10 раз проверить всё в превью, чем обнаружить ошибку уже в готовом тираже.

9. Запишите все свои правки и комментарии по пунктам в текстом редакторе или письме. Если важно отметить специальные места, то можно пользоваться желтенькими стикерами прямо в Adobe Reader. Не нужно сумбурно наговаривать их голосовыми сообщениями в WhatsApp или черкать стилусом на iPad.

10. Вложите файл с комментариями в письмо и отправьте дизайнеру. Не убегайте сразу. Как правило, в рабочее время он всегда за компьютером и сразу увидит ваше письмо. Если будут вопросы, то сразу задаст. Если правки минимальные, то оперативно их внесет и через 10 минут у вас будет исправленный макет. Это всё будет входить в ваши уделенные этой работе 20 минут.

11. Сохраните присланные рекомендации от дизайнера по подготовке материалов для вашего макета. Там будет написано какого размера должны быть фотографии и в каком виде собрать тексты. Пусть это лежит в папке с вашим макетом. Если забыли или не знаете как собрать файлы, то всегда сможете подсмотреть эти подсказки. Не храните это в письмах. Оно теряется и забывается.

Понимаю, что вы деловой современный человек и давно привыкли делать всё на ходу с телефона. Помните, мир полиграфии требует чуть большей внимательности и ответственности. Возможно эти рекомендации покажутся вам сложными и трудно-выполнимыми. Но, поверьте, они сильно облегчат вам жизнь, а ваши макеты напечатаются вовремя и без ошибок.