Вокруг много говорят, про быстро-меняющийся мир, про смену эпох, про переход в новое измерение и т.д. Одним из показателей перехода вижу явное и ускоренное растворение внешних, ранее незыблемых устоев. Если раньше еще можно было примкнуть к какому-то явному эгрегору, течению, направлению и успокоиться, то сейчас это всё сложнее и сложнее.

IMG_0033_(650px)

Условно, можно было сказать: «Всё, я военный» и жить куда прикажут. Или назваться «музыкантом, признающим только авангард» и знать-не желать все остальные сферы жизни. Любая сфера хорошо прикрывала и давала оправдание жизни. Священник, художник, политик, ученый, и т.д.

Сейчас все эти институты, буквально на глазах, рассыпаются и не дают той прежней опоры. Религия устарела и не работает. Политика себя полностью дискредитировала. Быть военным тупо. Рокером, художником, поэтом — нелепо. Медицина не лечит, а зарабатывает. Президенты не за народ, а за собственную власть. Историю пишут в угоду коньюнктуры. И тыщу раз всё переписывали, включая все “святые писания”. Гуру, наставники, коучи — неискренни и с непроверенным прошлым. Бандиты без принципов и воровских законов. Спорт не спорт, а политика.

То есть, иными словами: ничему нельзя верить. Люди пытаются найти хоть что-то. Куда-то примкнуть, чтобы было понятнее. Но и тут и там разочаровываются. От этого много неврозов и непониманий жизни. Непонятно куда податься.

Просто все ориентиры растворяются на глазах. Больше невозможно опираться на ВНЕШНЕЕ. Остается только опираться на себя внутри. На свой внутренний стержень. Интуицию и душу. Но у большинства нет к этому доверия. Никто просто не приучен слушать себя.

Но для этого мир и меняется. Не оставляет нам выбора. Приходиться трансформироваться вместе с ним. Кто застрял в прошлых парадигмах и пытается удержаться за ПРИНЦИПЫ погибает. Мир заработал как сито. Кто не пролезает в новые ячейки — отмирает. Глаза сначала паникуют, а потом застывают остекленевши.