Побывав у родителей, немного отключился от привычной жизни и снова погрузился в медитативные воспоминания о детстве. Увиделась пара наблюдений:

IMG_2876_(650px)

☑️ Как образ, вспомнились застолья, праздники и вместе с ними многочисленные нравоучения взрослых. Каждый из них в большой семье и многочисленные друзья и родственники пытались меня чему-то поучить, дать совет, наставить на путь. Сколько себя помню, слушал их всегда только из неловкости прервать этот “их поток”. Ничего из советуемого никогда не применялось к моей жизни.

Чувствовал себя инопланетянином. Белкой среди зайцев. Вроде похож, а живу на дереве, а не в норе. Никакая, из советуемых ими жизненных стратегий, просто не работала для меня.

Не потому что были плохие советы. Просто они были не из моего мира. Тогда мне казалось это проигрышем и недостатком. Что я не такой как все и не соответствую нормам. Не выживу, наконец. Сейчас, по прошествии многих лет, стало возможным увидеть масштабней: это было не моё. Без критериев хорошо/плохо.

Как только я немного подрос и перестал физически зависеть от взрослых – сразу уехал. Один. Далеко. В другой город. И начал жизнь с нуля. Это было тяжело и сложно, но в тоже время, счастливо и результативно. Ведь я жил именно по своим внутренним канонам, а не навязанным внешним.

IMG_2871_(650px)

☑️ Второе, что увиделось (связанное с первым) – никто никогда не учил меня заглядывать внутрь себя. Задумываться о сути и природе происходящего. Этих опций, в окружающих меня тогда взрослых, просто не было. Все советовали только шевелится во внешнем мире и никогда не задумываться о внутреннем. А у меня звенел немой вопрос: как можно всю жизнь бездумно ходить работу, никогда не задумываясь “зачем это всё?”

Благодарю судьбу, что она мне дала время и возможности побыть в других пониманиях мира. Познакомила с иными взрослыми. Показала, что дом-работа-огород это не все, что есть в мире.