Вдогонку к посту про чай и прочие вещества. Получается, находясь под воздействием стимуляторов мы ставим некую «прокладку восприятия» между собой и внешним миром. Находясь под воздействием, мы видим и ощущаем всё немного иначе. Наиболее наглядно это с алкоголем. Все входящие сигналы сильно искажаются. Но тоже самое происходит и с «официальными» наркотиками: сахаром, чаем, кофе, шоколадом, энергетиками-газировками.

Prokladka650

Убирая эти «прокладки» мы встречаемся с реальностью такими какие есть. Без «брони» и поддержки из вне. Если общее реальное состояние это усталость, сонливость и апатия, то придется «встречаться с собой» таким настоящим. Нужно решать истинные причины этих состояний, а не заглушать их психо-стимуляторами.

Выясняется, что современный человек перманентно находится под слоями веществ постоянно действующих на психику. Проснулся — кофе с сахаром. Потом сигаретка. Пришел на работу — чай с шоколадкой. Потом обед с солью, усилителями вкуса, жареным и прочим «кипящими маслами». Попозже снова кофе с химическим печеньем. А там уже домой на ужин — с гормонами в мясе, перцем и химическими соусами. Перед сном коньячку или успокоительное и в отключку. Чтобы с утра вновь раскачивать себя кофеином и никотином.

А потом говорим, что мы сами не свои, себя не помним, и жизнь прошла как во сне. Еще бы!

Мы вообще не знаем своих истинных чистых состояний. А в редкие промежутки, когда попадаем в них, чувствуем себя очень непривычно и теряемся. Сразу хочется закинуться чем-то по-привычке.

Состояние сознания и еда — очень связаны. Чтобы «протрезветь» и начать воспринимать реальность незамутненным умом — важно питаться разборчиво.