Раньше часто попадалась информация, что мысли в нашей голове не наши собственные. Это, отчасти, что-то стороннее. Летающее вокруг. И подцепляемое нами периодически. Относился к этому с недоверием и скептически: что-что, а мои мысли (хоть и бредовые) уж точно рождаются в моей голове, думал я.

Недавно, в более глубоких практиках медитаций начал замечать как происходит чистка сознания. Знал что такое бывает и ранее. Но тут прочувствовал всё на практике. Когда полностью внутри отделяется наблюдатель и мысли. Затем мысли (внутренний диалог) затухает. Пропадает. Наступает та самая осознанная пустотность (тишина). А затем, откуда то из глубин, начинают подниматься пласты мыслеформ, шумы, отрывки диалогов, чужих голосов и т.д. Реально, будто кто-то настраивает радио. И вот эти шумы и голоса там точно не мои. Конечно, они все узнаваемы. Понятно, что я этого всего нахватал когда-то. Отрывки фильмов, выражения знакомых, звуки улиц. Но оно живет точно отдельно и своей жизнью. И вот в практиках это всё всплывает и растворяется. Так происходит чистка ментального плана, насколько я понимаю.

Всё это чистится и форматируется еще во сне, всплывая снами и картинками. Но это природно автоматически. А тут в практике мы делаем это осознанно и вычищаем более глубокие слои.

И вот такого накопленного «мусора» мы носим с собой огромные залежи. Конечно, внутренние порывы, мысли, желания будут как ветром надуваться этим всем фоном из подсознания. Теперь точно можно сказать, что мысли в голове не наши личные.

Тут же начала попадаться информация на эту же тему:

«…Мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает её из пространства и считывает.» (Н.Бехтерева). 

«Любая, самая экстравагантная, запретная, преступная или бредовая мысль, появившаяся в вашей головушке, ВЫБРАНА вашим мозгом из неограниченного космического множества. Проанализирована и принята, как возможная к реализации.» (В.К.Толкачёв)

«Мысли нематериальны, они находятся не в голове, а в метафизическом пространстве. Человек не генерирует и не излучает мысли, а подключается к ним , как биотелевизор. Человек способен осознанно и намеренно переключаться с одного канала на другой — управлять ходом своих мыслей. Человек не использует эту способность в полной мере, в силу того, что слишком увлекается «сериалом», который крутится в реальности.» (В. Зеланд)

Выясняется, что так и есть. Половина в нашей голове вообще не наши мысли. А мы этим всем живём и думаем, что сами управляем своей жизнью. Тут был задан вопрос: «неужели мы не в силах управлять своей жизнью?»

Еще хорошо бы определиться кто такие «мы». Если это разум-мозг, то он стремится к выживанию и рациональности (отсекая всё чувствительное). Если это эмоции – это сиюминутные порывы. Если это чувства – это замаскированные детские комплексы и травмы.

У большей части людей главенствует «мозг» с внутренним диалогом и рассуждениями. Это всё базируется на навязанных ценностях и принципах. И чужих мыслях. Поэтому большинство «задергано” – старается выживать как умеет, при этом глубинно несчастно. Или есть некая неудовлетворенность, ощущается неполноценность жизни. Вроде, хочется чего-то еще, но большего не знаю.

На мой взгляд, довольно ограниченное количество людей начинает ступать на путь осознанности. Начиная с посещения треннингов, психологов, наставников для расчистки заблуждений, тараканов, детских травм, кривых убеждений и прочих залежей подсознания. Затем, немного расчистив эти пласты, хорошо если лет за 5-10, наконец, встречаются с собой более чистыми и натуральными. Понимают, что вся прошлая сложившая жизнь – это клубок бреда и бегства ОТ или ЗА.

Пробуют познать себя настоящих, чистых и жить из этого. Потом начинают догадываться, что все их порывы, мечты, действия в жизни – это всего лишь игры ума (шевеление мыслей в мозге) и общее давление социума и окружения. Узнают, что есть что-то еще помимо ума.

Приходят к практикам по его успокоению и остановке внутреннего диалога. Только тогда, понемногу, с годами, начинает сквозь весь этот шум и помехи внутри, пробиваться голос Высшего Я или Духа. Или «истинная благая природа», как называют еще по другому. И человек начинает следовать этому зову. Жить, опираясь на это — более основательное и настоящее.

На этом этапе жизнь уже сильно отличается от принятых в обществе стандартов. А, часто, идет вразрез с большинством принятых норм и уклада жизни. Только имеет принципиальное отличие. В ней уже нет того чувства «нехватки чего-то большего». Жизнь 100% наполненна и движется в правильном русле.

А до этого мы просто, по сути, биороботы или «мыслящие животные» блуждащие в тумане и старающиеся выжить. По кругу решаем выдуманные самим себе задачи. Плюс разгребаем кармические долги. Даже мысли и те не свои )))))