На днях вновь всплыла эта тема. Одновременно от нескольких людей услышал одинаковый отзыв о своей особенности. Если обобщить сказанное, то говорят примерно так:

«Вот ты говоришь, что магия не работает… ты не видишь ангелов и мёртвых… Но ведь ты прекрасно видишь живых! Ты отлично считываешь людей, даже при недолгом контакте. Видишь их затыки, сильные и слабые стороны. Можешь подсказывать-помогать им в решении их проблем. Всегда говоришь самую суть. По делу. Это не всегда приятно, но всегда очень точно и верно подмечено. Будто знаешь всю их жизнь и даже то, что глубоко скрывают.»

podelu_650

Никогда серьезно не задумывался об этом. А тут повспоминал и проанализировал этот свой опыт. Выяснилось, что довольно много людей постоянно вспоминают меня добрым словом. Говорят, что помог и подсказал в трудную минуту как быть.

Уже, наверно, десятки прошли тренинги по моей рекомендации. Очень многие изменили жизнь. Кто-то развелся, женился. Нашел работу. Перестал угонять машины. Сушить ежей. Некоторые даже книги написали.

Пишу это не ради само-восхваления. Это, скорее, мысли вслух. Никогда не считал это особой особенностью. Думаю, что каждый в состоянии понять и увидеть проблемы другого человека. Разве что, я с собой работал много и плотно, хорошо знаю свои психо-внутренности. Так как люди одинаковые, то базовые страхи у нас всех тоже. Вижу где ум выкручивается, не видит главного и боится меняться и т.д. То есть, я могу спеть в метро «для души» или развестись потому, что «душа не лежит» и знаю все ступени страхов и отмазок внутри себя. Поэтому хорошо вижу это и в других. Ведь все депрессии и проблемы в жизни от того, что мы не позволяем себе жить «от души». Действуем лишь прагматичным умом, который как спрут сдавливает всё внутри, оставляя всё меньше и меньше кислорода. От этого и мир серый, и напиться хочется, и игрушки не радуют.

Но это маленькая часть «обьяснения». Наверно там много всего. Например, по фотке пары в интернете наперед знаю через сколько они разведутся. Или по взгляду директора понимаю какие у него проблемы на заводе и дома. Для меня это очевидно. А когда начинаю рассказывать это – люди глаза выпучивают, мол: откуда знаешь? всё так и есть!

Было много любопытных моментов, когда после некоторых семинаров и ретритов говорил людям: что не так со спикером/учителем. Где он отмазывается, говорит неправду и имеет большие непроработки. На что студенты, ослепленные очарованием, лишь отмахивались. Никто не хотел слушать, и лишь через год, когда у всех повылезали проблемы – вспомнили мои слова.

Со временем я научился не лезть с советами если не спрашивают. То есть старое тренинговское правило: «обратная связь только по запросу». Сюда еще присовокупилось понимание, что каждый находится на своём уровне развития сознания. И не всегда в состоянии воспринять информацию с другого уровня. Как «капуста не может осознать, что её ест коза», потому что в картине мира капусты просто нет этих понятий. Плюс, нам во многом даны наши проблемы чтобы мы получили необходимый для развития опыт. Поэтому порой полезно, чтобы жизнь проехалась катком. Сильно отрезвляет и помогает вернутся с истинным смыслам ))))

Ну а тем кто уже созрел увидеть картину чуть шире. Вынул голову из ведра и пробует оглядеться. Спрашивает подсказку и помощь – тут пожалуйста.

Моя недоработка, что разговор всегда грубый, прямой, без сглаживания углов. Вместо того чтобы произнести: «вам следует посмотреть возможности по изменению ситуации» говорю прямо: «продолжишь так бухать – сдохнешь через год, а жена продаст твою тачку и будет жить с соседом». Люди охреневают, но задумываются. Не потому что я правильно сказал, а потому что так и есть. И лишь своими словами подсвечиваю самую суть. А человек, если созрел, то начнет меняться, как бы тяжело это не было и как бы не резала уши правда.

А потом через годы вспоминает добрыми словами.