Попалось примечательное видео от «Деревенского Тёмы». Как умирают лошади от хлеба.

Навеяло написать пост про хлеб.

Когда я заводил больших попугаев, то озаботился их правильным питанием. Все ветеринары в один голос кричали, что птицам ЗАПРЕЩЕН ХЛЕБ! В любых видах. Они от него умирают.

Тоже самое пишут во всех парках: УТОК ХЛЕБОМ НЕ КОРМИТЬ! Про зоопарки я вообще молчу. Там скоро начнут стрелять в тех кто пришел с булкой.

Какая-то несвязуха. Животным нельзя, а мы едим?!

 

Когда стал изучать вопросы питания — открылось много нового.

Так почему НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ХЛЕБ?

❌ Белая мука это абсолютно мертвый продукт, лишенный всех полезных свойств и витаминов. Всё это содержатся только в зародыше пшеницы, которая проростает. В процессе изготовления муки из пшеницы удаляется все самое важное и остаётся только крахмал и глютен.

❌ Мука проходит промышленную очистку (для отбеливания и от жучков): броматом калия, двуокисью хлора, бензоилом пероксидом, персульфатом аммония, аллоксаном. Есть это нельзя!

❌ Глютен (клейковина) – белок, содержащийся в них в огромных количествах. Glu- клей, “клейковина”, придающая вязкость продуктам из злаковых. Вызывает воспаление кишечника, повреждает кишечные ворсинки и ухудшает всасываемость. Белок пшеницы имеет строение очень похожее на белки щитовидной железы, поэтому организм начинает атаковать свою щитовидку.

❌ В кишечнике хлеб разбухает и превращается в клейкую массу, которая обволакивает его стенки и скапливается в изгибах. Слизь препятствует нормальной работе кишечника, волоски не могут всасывать питательные вещества и нарушается работа всего ЖКТ.

❌ Хлеб из муки высшего сорта практически не переваривается в организме, превращаясь в клейстер и в прямом смысле залепляют наш кишечник.

❌ Дрожжи. Их споры не погибают после выпекания хлеба. Они остаются в желудочно-кишечном тракте и нарушают баланс естественной микрофлоры, что приводит к кандидозу кишечника. Попадая в наш организм, дрожжи не погибают, а начинают жить и размножаться, атакуя клетки нашего организма.

❌ Грибки от дрожжей размножаются в нас с детства и чтобы от них полностью избавиться нужно перестать их кормить, это ненужная живность внутри вашего тела которая постоянно хочет кушать и размножаться.

 

Проблема в том, что организм человека изначально не предназначен для переработки зерновых – это пища грызунов и птиц. Так как растения, как и все живое в природе, вырабатывают средства защиты от создателей. Эти средства способны нанести вред нашему организму.

Основными средствами защиты растений являются лектины, ингибиторы и фитиновая кислота. И если птицы и грызуны устойчивы к этим компонентам, то человек нет.

Лектины повреждают внутреннюю оболочку кишечника, блокируют деятельность пищеварительных гормонов, ухудшают усвоение питательных веществ.

Ингибиторы – вещества, подавляющие работу пищеварительных ферментов человека.

Фитиновая кислота. Это грубое органическое соединение, которое само не переваривается и сильно затрудняет переваривание и всасывание других продуктов таких как кальций и железо.

Кроме того, все зерновые обладают высоким ГИ (Гликемическим Индексом).

И еще:

Задумывались куда девается нереализованный хлеб, который просто не продали? Думаете его утилизируют, и хлебные производства теряют большие деньги?

Чаще всего его везут его обратно на фабрики, сваливают в кучи, где он дожидаясь своей очереди догнивает, плесневеет (любимые дрожжи помогают). Потом это сваливают в чан, заливают горячей водой, добавляют опять же дрожжи, перемешивают и вот этой субстанцией разбавляют новое замешанное тесто. Работники на хлебопекарен прекрасно знают эту схему.

Если вы регулярно употребляете хлеб то все шансы есть претендовать на рак и сахарный диабет. И в презент ещё и прыщи, высыпания.

У хлеба много подарков для человека. Употребляя хлеб вы берёте кредит: он вам вкусовые ощущения, а вы ему красоту, здоровье и молодость.