Что погрызть в переходный период. Познавательный пост для тех кто не-знает-но-узнать-желает.

Говорят, что на сыроедении жрать нечего, на одной морковке сидят, салатным листом заедают. Что а̶б̶с̶о̶л̶ю̶т̶н̶о̶ ̶в̶е̶р̶н̶о̶ конечно же не так. Верно лишь отчасти, так как тяжелая еда и обжераловка больше не актуальна. Организм прекрасно наедается и питается лёгкими фруктами. А вот для психики, особенно в переходный период (когда идет перестройка организма и привычек) важно что-нибудь погрызть. И поплотнее чем апельсин.
На этот случай придумали гениальное изобретение-спасение — сыроедные хлебцы.
IMG_1496

Это любая (ограниченная только фантазией) смесь из пророщенных злаков, орехов, жмыха овощей или фруктов подсушенная в специальном устройстве. Дегидратор. Дует теплым воздухом. Не больше 40 градусов (энзимы в продуктах не разрушаются). Там просто нагревательная спираль и вентилятор. Как фен. Примерно за ночь испаряется из смеси большая часть влаги и хлебцы можно есть.
IMG_8403

Продукт остается сыроедческим, так как не выпекался, не жарился, не нагревался. И при этом плотным, вкусным и питательным. Эти хлебцы широко распространены и продаются почти во всех эко- и веганских- магазинах и заведениях. Можно их покупать (кстати, не дешевые. Порядка 200 руб за 100 гр.), а можно делать самим. Нужно лишь купить этот самый дегидратор.

Так как нажиться на несчастных голодных худых сыроедах норовят все, то эти устройства продают по цене около 50 000 руб. и выше. Примерно такие: Excalibur. Когда я начинал сыроедить (3 года назад), то мне крупно повезло. Я купил у заезжих йогов американский аппарат, который они привезли из штатов. Всего за $100. У нас такие не продают. Good4U
IMG_8388
Какое-то время делал хлебцы изо всего что есть в доме. Достаточно наделать сока из моркови, свеклы, сельдерея — и вот жмых готов. Добавляем туда замоченный лён – и вот липучая как тесто консистенция готова. Добавляем по вкусу специй, приправ, семечек, орешков и вуа-ля! Простора для творчества хоть отбавляй! Хош тебе соленые, хош сладкие, хош из бананов с гречкой и изюма, хош с морской капустой и кунжута, хош с финиками и маком…
IMG_8397

Потом этот период благополучно завершился и дегидратор почил на полке в чулане. Но недавно в доме завелся новый начинающий сыроед. Точнее, 0,75 от полноценного сыроеда. И тема с хлебцами стала вновь актуальной. Проводя инструктажный мастер-класс, я наделал фоток, которыми делюсь с вами…
IMG_1489 IMG_1492 IMG_8400 IMG_8405 IMG_8442 IMG_8445 IMG_8446