Продолжаю Дневник наблюдений. 3,5 года сыроедения. Решаем вопрос с Б-12.

Начал я чистое сыроедение с апреля (04.2015). То есть, сейчас (08.2018) прошло почти 3,5 года. Такие показатели Б-12:

Через 1 год: 424 (при min/max 189-833)
Через 2 года: 423 (при min/max 189-833)
Через 3 года: 99 (при min/max 148-664)

Вся подробная информаци со сканами результатов можно посмотреть тут

Б-12 это нехватка кобальта в клетках. Поэтому это вещество называется «Кобаломин».

При дефиците кобаламина или его низких уровнях организм не способен преобразовать гомоцистеин в метионин. Повышение уровня гомоцистеина приводит к увеличению риска атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Организм изо всех сил пытается сделать так, чтобы повреждения зажили: откладывает кальций и холестериновые бляшки. Просветы сосудов уменьшаются, и возрастает вероятность образования тромбов.
«Кобаломин» существует в разных соединениях.
ЦИАН-кобаломин не надо принимать. Он должен еще разложиться внутри на МЕТИЛ-кобаломин. Поэтому лучше принимать сразу МЕТИЛ-кобаломин в таблетках под язык или спрей. В крайнем случае, при сильном дефиците — ГИДРОКСИ-кобаламин в инъекциях.

B12_650

Я заказал на iHerb этот МЕТИЛ-кобаломин. В таблетках под язык. Стоит там 1000 руб. Если тут не через Америку, то 3000 руб. Сегодня 18 августа 2018 года. Посмотрим какие будут результаты через месяц-два. Побщался с несколькими знакомыми, сказали, что пропили это. Оно не помогло. Уровень всё равно низкий и они прокололи курс инъекций. Кто-то это сделал просто ради показателей-результатов на бумажке. У кого то реально начало уже сводить мышцы рук и ног. То есть, это уже довольно запущенная стадия.

Пока неделю ехал Б12, я решил поддержать организм и поесть сырой красной рыбы. Интересные наблюдения тут: «Попробывал слабосоленую рыбу»

Перешел на сыроедение» это не значит – перестал есть щи и начал есть траву. “Перешел на сыроедение» – это значит организм подностью перестроился на питание сырой растительной пищей и получает из неевсе необходимые для жизни элементы. Этот процесс долгий, сложный, многолетний. В середине с просадкой по всем параметрам. Но это предсказуемо и понятно. Важно пройти этот этап грамотно. Вот я поддерживаю организм в середине пути. (Три года прошло. Еще пара вперед. Иначе можно не дойти до финала ))

Будем наблюдать дальше.