Наблюдаю в своей жизни две отчетливо различающиеся тусовки.

Они довольно крупные и, в общем, всё моё окружение делится пополам из этих людей.

2tusa-1

Одна тусовка — социально реализовавшиеся, ответственные, организованные люди. С активной лидерской жизненной позицией. Постоянно обучающиеся. Умеющие ставить цели, формулировать и достигать их. В общем, уверенно стоящие на твердых ногах, образованные и умеющие развиваться. Со способностью к здоровому само-критическому суждению. Имеющие внутренние силы признавать, что они что-то не знают и желающие учиться. Как правило, прошедшие разные тренинги. И по бизнесу, и по отношениям. По саморазвитию. По личностному росту, конечно.

Главная их отличительная черта (сформированная после тренингов), это здоровая самоирония. Они уже не нянчат свои «жизненные трагедии». Не прячут собственных тараканов, а вынимают их и давят (или целуют). Могут открыто рассказать, как ненавидели мужа/жену, тюкали детей и хотели «придушить» мать. Потому что с этими проблемами разобрались и теперь осталось только с улыбкой пошутить над этим. В общем, эти люди более открыты, пластичны и умеют смело предъявлять себя миру.

И вот почистив свои жизненные засоры и затыки, разобравшись с детскими травмами и отношениями с родителями, нашедшие любимую работу, выяснив своё призвание в социуме, наладив личную жизнь… проще говоря, встретившись, наконец, к своим 30-40 годам с более настоящими САМИМИ СОБОЙ (а не нагромождением скрытых детских травм и взрослых претензий к жизни, то что называется характером) они начинают жить. Жить более искренне, открыто, более правдиво по отношению к себе и людям. И в среднем за 5 лет полностью вычерпывают (познают для себя) все «общепринятые радости жизни». Это и социальная реализованность, и семейное счастье (радость от детей, плюс новые глубокие и искренние отношения с родителями). Это и счастье от собственной пользы, и финансовые довольствия, и путешествия, и хобби. И закрывание всего того о чем мечтали в детстве (полеты на вертолетах/дельтапланах, и серфинги/мотоциклы, и сафари/водопады, и собаки/попугаи).

И вроде вот оно — прорвало, попёрло, но довольно быстро начинают возникать вопросы: а неужели это всё чем может наполнить жизнь?! Начинает точить маленький червячок изнутри. Все то, что раньше казалось приносящим наполненность и счастье — больше, как те поддельные ёлочные игрушки, НЕ РАДУЕТ. Точнее, радует, но не даёт полноценного удовлетворения. Всё время в голове звенит вопрос: ДОЛЖНО ЖЕ БЫТЬ В ЖИЗНИ ЧТО-ТО ЕЩЕ! Это может проявляться явно и резко. Или подходить плавно с годами. И человек неосознанно начинает крутить головой в поисках «чего-то еще». А именно к развитию внутреннему духовному (не от слова духовность, а от слова ДУХ).

Конечно разговоры о культурно-возвышенном и тема духовности всегда были и есть. Я бы сказал, что эти понятия являются неотъемлимой частью этой тусовки. С самого её зарождения. Каждый умеет видеть «знаки вселенной», чувствует, «что откликается», старается быть более «отдающим», чем «забирающим». И уж в глубине души каждый себя считает более духовным и чувствующим жизнь шире остальных. Все конечно-же «любят детей, читают стихи, понимают картины, переводят бабушек через дорогу и жертвуют детдомам». Но это не насыщает той глубинной жажды духовного познания мира. Речь не о том, чтобы быть правильными, культурными, мудрыми, одухотворенными. А о реальной практике глубинного роста.

И вот после утреннего фитнеса, дневного брифинга и шопинга у этой категории появляется еще вечерняя йога. А чуть позже м.е.д.и.т.а.ц.и.я. И вот эта, та самая, МЕДИТАЦИЯ является краем продвижения вглубь для этой тусовки.

Медитацию используют и понимают как угодно: и успокоение, и улучшения сна, и выравнивание давления, и уравновешивание мыслей, и гармонизацию полушарий (как мозга так и попы), и способ генерирования супер-идей, и даже успокоения войн на земле.  Медитация тут воспринимается, как улучшение и дополнение и без того интересной и хорошей жизни.

Самые упёртые и любопытствующие идут дальше. Узнают про буддизм. Посещают семинары и ретриты приезжих тибетцев и местных толкователей. Узнают, что медитация, это не просто «отдохнуть 20 минут на подушечке», а это некая внутренняя работа. Что нужно стараться НЕ ДУМАТЬ. То есть, как то там чего-то внутри разобрать, увидеть мысль, её отделить и успокоить. Пробуют это делать. Ждут улучшений в жизни от этого. Нифига не находят связи. И возвращаются к «отдохнуть 20 минут на подушечке».

То есть, самая базовая, великая, основополагающая практика по раскрытию человеческого потенциала — медитация (а точнее её основная часть КОНЦЕНТРАЦИЯ) сводится просто к фитнесу для мозга и улучшению самочувствия. Чтобы в офисе лучше работалось. Это как айфоном только гвозди забивать.

Самые продвинутые идут дальше. Подробно изучают «138 уроков медитации». Честно сидят и работают. “Отключают мозг”, “выключают внутренний диалог”. Со всем своим багажом жизненных умений и стараний подходят к вопросу. Анализируют, улучшают. Изучают и перепощивают статья в интернете «как полезна медитация». Затем рассказывают остальной тусовке как «соединились с собой», улучшился сон и перестали заботить прежние напряги. Остальные их слушают и стараются повторить. На этом тема исчерпывается. Продвижение и развитие по этой дороге дальше не идет. Будто накрыто всё стеклянным колпаком.

И вот под этим колпаком эта тусовка как бы немного тухнет и бродит без возможности выхода.

Те кто откатывается обратно в материальное пишут большие тексты и ведут семинары с попыткой понять социум, мир и найти там эффективные решения для семьи или бизнеса.

Кто больше в духовность – призывают к йоге и медитации. Но в этих призывах не чувствуется уверенности даже самих призывающих. Потому как не понятно зачем оно и реально ли нужно социуму. Из-за этого стеклянного колпака ни те и не другие не смотрят шире. Из-за этого все их призывы и советы оставляют скорее больше вопросов чем ответов.

******

А есть другая тусовка…
Это полный зеркальный перевертыш первой.

2tusa-2

Это, большей частью, мало реализованные в социуме люди. Часто живущие с родителями. Получающие все «прелести» от этого сожития. Не знающие кем и как они могут работать. Инфантильные. Как правило, имеющие довольно простую работу не связанную с общением и людьми. При всей своей душевности, светлости и открытости, имеющие все признаки не повзрослевшей, запутавшейся личности.

Сутулая осанка, неуверенная походка. При разговоре смотрят в пол, бубнят под нос. Не могут внятно выражать свои мысли. Ясно считывается, неосознанность, неумение и нежелание увидеть причину жизненных неудач и конфликтов в себе и т.д. и т.п.

В общем, полный клубок классических заморочек, которые на любом «Базовом курсе любого тренинга» на раз расчищаются и люди бьют себя по-лбу со словами: «блин, что ж я раньше то этого не понимал!»

При этом, снова в противоположность другой тусовке, у них открыта куча реальных сверх-способностей.

Они могут лечить людей, как при контакте, так и на любом расстоянии (на глазах срастаются переломы и затягиваются опухоли). Могут реально видеть, что происходит в соседней закрытой комнате. Они могут совсем ничего не есть по полгода. Без тренировок, просто решив это усилием мысли и намерением. Могут восстанавливать баланс витаминов в организме просто глядя на числа. Могут двигать предметы не прикасаясь и поворачивать дым в любую сторону. Это из того, что наглядно видно. Я уже молчу про:

  • Выходы из тела и перемещения в любом месте и виде.
  • Четкая связь с любым духовным учителем когда-либо жившим.
  • Осознанные сновидения и любые манипуляции там.
  • Астралы, перемещения в Лемурии и Атлантиды
  • Знания и отчетливые видения своих прошлых воплощений.
  • Общение с ангелами хранителями, домовыми, высшими наставниками и т.д.
  • Видение тонкого плана. Снятие прилепившихся сущностей, дыр в тонких телах.
  • Прокачки, наполнение, передачу энергий.

 

// По своему опыту и пониманию, могу сказать, что это всё не сказки и не сумасшествия отдельных личностей. Это всё реально существует. И просто это более расширенное видение мира и при определенном развитии. Все эти способности в нас заложены. И их можно развивать. Можно по-отдельности для каких-то задач. А при гармоничном полноценном развитии человека это всё открывается постепенно само-собой. Это как, например, инфро-красное излучение. Оно есть, но мы, в обычном состоянии, не способны его видеть. Но при желании можем. //

 

При этом в обычной жизни, они довольно не приспособлены и наивны. Они не могут заработать денег. Не знают чем заниматься в простой жизни. Конфликтуют с родственниками. Не могут общаться с обычными людьми.

Простую проблему как конфликт с мамой по поводу мытья посуды решают через зад — идут к целителям и прочищают родовые каналы и начинают разбираться с погибшей от волков бабушкой в 17 веке. Или для получения более удобного места в офисе начинают «колдовать» и кто-то переезжает в другое здание и место освобождается. Или бездумно насмотревшись рекламных сайтов про выведение паразитов, изводят себя клизмами с полынью до потери сознания и вызовов скорой. Я уже молчу про сыроедение. Однажды узнав, что это может быть полезно и правильно, не удосужившить прочитать ни одной книжки или поговорить с опытными людьми, доводят себя до полной анорексии с выпадением волос и зубов. Возвращаются обратно к обычному питанию, так ничего и не поняв.

Так как в голове каша, нет понимания структуры, целей и задач, то все практики, если они и есть выполняются хаотически. Просто по мере любопытства. Как только начинает ломать их делать – сразу забрасывают. Нет никакой дисциплины и самоорганизации. Ради подпитки и новой «духовной жвачки» раз в полгода посещают новые ретриты, чтобы следующие полгода обсуждать новую кашу. То «послания Крайона», то «темные ретриты», то выездные сухие голодания. При этом всё та же базовая практика медитации (и уж тем более концентрации) снова остаётся в стороне. Ведь это скучно и никаких спецэффектов.

От этой их просадки на бытовом уровне не происходит полноценного развития. И все эти способности остаются лишь забавой, а что чаще и проблемой в обычной жизни.

Но при этом любые разговоры/намеки про развитие, попытку обратить фокус внимания на бытовую жизнь, сначала решить проблемы там, а уж потом лезть в высокие материи не воспринимаются никак. Возможность посетить какой-нибудь Тренинг (ведь именно для этого они созданы, чтобы за короткий промежуток, в концентрированном виде помочь разораться с бытовыми тараканами) или Коучами-психологами отвергаются на корню.

У этой тусовке именно тут всё накрыто всё тем же стеклянным колпаком и не даёт продвинуться дальше.

Прокачавшие еще больше сверх-способностей и ставшие лидерами-наставниками из этой тусовки, по этой же причине, также не вызывают особого доверия у обычных людей. Нет внятных ответов на простые вопросы. По прежнему, сомнительный вид и ужимки из ранней жизни создают больше вопросов чем ответов. К ним стягиваются такие-же «престарелые дети» в дредах и духовных штанах и без минимального критического мышления всё принимают за чистую монету.

***

Эти две тусовки, эти два «клуба» находятся, образно говоря, на одной улице. Буквально через дорогу. Совсем рядом. Но никто даже знать не хочет о существовании друг друга. А я, как корреспондент собственной «Рыжей газеты» хожу и туда и туда. И со стороны вижу слабые и сильные стороны обоих клубов. И как могу, стараюсь показать им как можно улучшить собственную производительность и где-то найти выход из тупика. Но всё глухо.

Видимо это карма каждой тусовки. Каждая накрыта своим стеклянным колпаком, чтобы прожить под ним свой опыт.

 (фото со стоковых сайтов)