Творческий флэшмоб, который сейчас набрал обороты во время карантина! Нужно воспроизвести собой картину известного художника. Без использования фотошопа и компьютера. Только из подручных средств.

Igor-Durer-650

Изначально его начали ребята из Голландии @tussenkunstenquarantaine

Пояснения у них такие: «Если вы работаете из дома, и стены давят на вас. Создайте немного домашнего искусства». Запостите с тегом #tussenkunstenquarantaine

Под этим тегом можно найти массу креативных работ со всего мира. Это фантастика, как люди подходят к творчеству!

Часть работ подхватили @koninklijkeverzamelingen

В России флешмоб продолжили. Смотрите группу “ИЗОизоляция” в Фейсбуке. Там тысячи участников!). В русскоязычной среде это называется #ИЗОизоляция.

Durer-650

Принял участие и я.

 Альбрехт Дюрер «Портрет Михаэля Вольгемута, 1516

Igor-650
FB comments2

Михаэль Вольгемут был первым учителем живописи великого немецкого художника Альбрехта Дюрера. Много лет спустя, став знаменитым мастером, Дюрер выразил учителю свою благодарность. Вольгемуту было уже за восемьдесят, когда великий немецкий художник написал этот портрет.
В юном Альбрехте Дюрере заметили тягу к рисованию и привели его в мастерскую Вольгемута. Мастер и не подозревал, что своим согласием навсегда обеспечил себе место в истории, куда более прочное, чем всеми своими алтарями, церковными витражами и рисунками для гравюр. Он вошел в нее навсегда, как первый учитель Альбрехта Дюрера.
 
Михаэль Вольгемут был известным художником своего времени и, хотя он работал в старой манере, своих учеников он знакомил с новыми веяниями итальянской и нидерландской живописи.
Дюрер был талантливым учеником и в мастерской Вольгемута много работал над гравюрами для «Нюрнбергской хроники». Это вызывало зависть, он даже сделал запись в своем дневнике: «Ох и досталось же мне от его подмастерьев…» А его учитель был горд тем, что стал свидетелем быстрого успеха своего бывшего ученика.
 
Портрет Михаэля Вольгемута был написан в 1516 году когда учитель был уже стар. Мы видим на портрете и запавшие грустные глаза, и истонченную кожу. Дюрер не изображает плачевное состояние человека, его восхищает неукротимый дух учителя, его задумчивое лицо и глаза художника. Портрет пронизан любовью и уважением.

***

В Фейсбучной группе мой пост за пару дней набрал больше 8000 лайков и бесчисленное количество восторженных комментариев. После того, как я пригласил там людей в свой Инстаграм – пост удалили. Ну и ладно. Главное, что все успели посмотреть.

FB comments1

Так я снова попал в прессу! Меня напечатали в газете«Вечерняя Москва»!

Я рассказал редакторы как всё было. Из статьи:

«Когда узнал о флешмобе #ИЗОизоляция , стал искать в интернете героев произведений искусства, которые похожи на меня. Вводил в поисковую строку фразы типа: «портреты рыжего» и «портреты носатого» и так вышел на картину Альбрехта Дюрер «Портрет Михаэля Вольгемута».

Чтобы быть максимально похожим на портрет, я надел на себя белую майку, черную рубашку и толстовку темно-красного цвета. Тюрбаном также стала обычная майка. Можно увидеть, что на портрете определенным образом освещено лицо. Так вот при кажущейся простоте образа было довольно сложно повторить поворот головы героя и встать к окну так, чтобы правильно падал свет.

Вместе с тем, я пытался воспроизвести взгляд Михаэля и придать выражению лица немного комичный, измученный вид. Мне помогала моя девушка, и весь процесс съемки занял у нас около получаса: мы делали разные снимки, а потом отсматривали их на компьютере».

_MG_0813_(650px)

_MG_0826_(650px) Gazeta-650-1

_MG_0811_(650px)