СЫРОЕДЕНИЕ КАК БЕРЕМЕННОСТЬ

Именно так сформулировалась метафора про переходный период в питании. Его нельзя просто так бросить, сказав «ой, всё». Поесть два дня яблоки и вернуться к щам — конечно можно. Организм ничего не заметит и не почувствует. То есть, «быстренький аборт сразу после…»

А вот если вы уж начали полгода-год сыроедить, тогда лучше это просто так не бросать. Ибо это уже 5 месяц беременности. Тут лучше дойти до конца и родить (дождаться пока организм перестроится). Или… в общем, лучше родить.

И уж тем более, нет смысла оценивать эффективность сыроедения после пары месяцев на салатах и бананах. Это всё ни_о_чём.

Коротко о главном. Базовые принципы натуропатии.Musor_man

ВРЕД ВАРЁНОЙ ЕДЫ:

1. При употреблении термически-обработанной еды, разрушаются энзимы находящиеся в продуктах. Благодаря им организм распознает, что за продукт в него попадает и готовит процесс усвоения соответственно этому.

2. Если энзимов нет, то всё что попадает внутрь это единая непонятная масса, которую организм пытается усвоить как получится.

3. Микрофлора кишечника играет важнейшую роль в усвоении. На термически-обработанной еде живет патогеннная (не наша природная) микрофлора. Около 2 кг у человека. Продуктом её жизнедеятельности является выработка большого количества слизи.

4. Слизь так же образуется от самих продуктов. Очень много от животного белка и молочных продуктов.

5. Кишечник покрыт тонким слоем слизи. Что мешает нормальному всасыванию пищи.
(статья об этом)

6. Организм сильно закислен. Кислотно-щелочной баланс Ph завален сильно в кислую среду.

7. Закислена кровь. Она густая и плохо переносит кислород и питательные вещества.

8. Лимфа так же закислена и забита. Густая она плохо выводит шлаки и токсины из организма.

9. Плохо-функционирующей кишечник. Не работает перистальтика ( волнообразное сокращение стенок) должным образом. Много каловых камней и других отложений.

10. Шлаки — твердые частички не переработанной пищи поступившей в организм. Он не успевает это всё выводить естественным путем и откладывает по всему организму. Токсины – химические вещества. Тоже не выведенные вовремя и складированные в печени и внутренних органах. При процессах очищения (голоданиях и др.) всё это начинает отцепляться и выводится через кровь и кишечник. Отсюда головные боли, мутность в голове. Уходит лишний вес — это организм в первую очередь избавляется от шлаков.

11. На этой всей «гремучей смеси»: закисленном организме, забитом кишечнике, каловых камнях и слизи, плодится множество микроорганизмов — черви, глисты, грибок, плесень и т.д.

12. Всё это сказывается на самочувствии и внешнем виде. Большинство болезней (которые с годами только молодеют) от неправильного питания.

13. Все клетки нашего организма, как кирпичики, состоят из тех строительных материалов которыми мы питаемся. То есть мы все состоим из той еды которую потребляем.

Camon

ПОЛЬЗА ЖИВОЙ ЕДЫ

1. При питании сырыми овощами и фруктами в кишечнике восстанавливается наша родная, природная, симбиотная микрофлора. Именно она помогает синтезировать все витамины и микроэлементы, в нужных организму, количествах.

2. Организм не забивается шлаками и токсинами.

3. Высвобождается огромное количество энергии, которое раньше организм тратил на усвоение неперевариваемого и собственное очищение. По сути, постоянная интоксикация и отравление.

4. Перестраиваются (заменяются клетки) всех мягких тканей на новые, более здоровые.

5. Идет омоложение на клеточном уровне.

6. Очищается сознание. Отваливаются наркотические привязки (к сахару, соли, кофе, химическим добавкам и т.д.)

Сыроедение это не диета (одна из многих). Это не подвид «ползания», это система «прямохождения». Принципиально иной вид питания и функционирования организма.

Поэтому при переходе на естественное, живое, здоровое питание, нужно время, чтобы:

А) Организм почистился и привел себя в норму.
Б) Научился получать все вещества из, новой для него, растительной еды.

График самочувствия выглядит примерно так:

Sostoyanie-perehoda

Сначала идет эйфория и облегчение. Организм перестаёт так интенсивно загрязнятся как раньше и ему просто становится легче. Нормализуется сон, в голове ясность, в теле лёгкость и много энергии.

Затем, постепенно, начинаются процессы перестройки:

— Организм начинает интенсивно очищаться,  токсины плавать по крови вызывая притупленное состояние и подташнивание.

— Израсходовались запасы важных микроэлементов накопленных на привычном предыдущем типе питания, а на новом организм еще не научился получать из нового питания.

— Энергии, сил, питательных веществ не хватает и на поддержание прежнего ритма жизни и на очищение и на перестройку всех процессов.

— Меняется состояние микрофлоры кишечника, гормональный фон, работа ферментной системы.

На этом этапе, большинство сходят с дистанции, так как состояние ухудшается и не хватает (знаний, терпения, информации и тд).

В том то и суть: при переходе на иное питание, мы отбираем у организма возможность получать большинство элементов из, привычный ему годами, вареной и животной пищи. И ждем что он перестроится и начнет всё это: часть синтезировать сам (микрофлорой кишечника), а часть получать из растительной еды. Период этого процесса = ваш возраст минус ноль. То есть, если вам 30 лет, то срок перехода около 3 лет. А пока можно помогать организму и мониторить состояние.

И если с простым (белком-мясом) просто и понятно – это аминокислоты которые в траве. Просто, вместо мяса надо есть много зелени и будет тоже самое. И то, надо организму это показать, приучить и подождать пока он вернется к своему изначально-природному синтезу этих веществ. То с витамином Д, Омега 3, Б-12 всё несколько сложнее. Надо очищаться, голодать, и еще много как помогать организму меняться. На это не у всех хватает сил и знаний.

В этом смысле, просто Вегетарианство или Веганство это утопическое и самое бестолковое питание. Люди получают весь комплекс проблем от термически-обработанной еды, при этом лишают себя микроэлементов из животных продуктов. Это всё приводит к огромным количествам проблем. Через несколько лет такого питания все нехватки становятся критичными и люди либо восполняют их искусственными витаминами-микроэлементами, либо возвращаются к яйцам-рыбе.

raw-woman

При этом, я не затрагиваю психологическую и социальную сторону. Проблемы с психическими зависимостями от еды, наркотическими от хим.добавок, гормонов и усилителей вкуса. Невозможность встроиться в социум и т.д.

«Перешел на сыроедение» это не значит — перестал есть щи и начал есть траву.  

«Перешел на сыроедение» — это значит организм полностью перестроился на питание сырой растительной пищей и получает из нее все необходимые для жизни элементы. Этот процесс долгий, сложный, многолетний. В середине с просадкой по всем параметрам. Но это предсказуемо и понятно. Важно пройти этот этап грамотно.

Но если уж мы перебрались через сложную горную реку на другой берег — перешли в это «иное измерение» — то получаем все бонусы идеального природного питания. Питаемся только фруктами в небольших количествах и зеленью. Энергии вагон. Организм молодеет на 10 лет минимум. Процессы увядания, старения замедляются. Организм не закислен и не зашлакован. Избавлен от червей и паразитов. Не тратит кучу энергии на выведение слизи и отравления варёнкой. Большинство болезней отступает.

Из фруктовой клетчатки, благодаря правильной микрофлоре синтезируют все и, именно нужные организму, микроэлементы в нужных количествах. Мы румяны, бодры, веселы. Мало зависим от еды (не надо готовить, заморачиваться и тд). Одного яблока вполне и полностью достаточно на пару дней.

Bizons

Поэтому в сети в основном агитируют и радуются «эге-гей сыроеды первогодки». У них организм скинул с себя бремя тяжелой зашлаковывающей пищи, но еще не начались проблемы от нехватки микроэлементов. Им легко, здорово и кажется, что сыроедение это прекрасно! Еще через год они куда-то тихонько пропадают. Или, что хуже, начинают кричать везде как это плохо и опасно. Хотя, сами по неопытности застряли на первом же подводном камне. Слабоумие+отвага далеко не заводят.

Поэтому лучше не делать резких движений, а переходить плавно и постепенно. В течение полугода-года медленно уменьшать в своём рационе количество вареной еды и повышать процент сырой. При этом помогать организму очищениями: периодическими голоданиями и слабительными.

Если вы еще на традиционном всеедении, но готовы к переменам и не знаете с чего начать, то вот мои рекомендации как начать менять питание