Хвосты от поста про результаты 3,5 лет сыроедения

Задали вопрос:

Какой смысл сдавать такой детализированный анализ если у тебя все отлично?

“Всё отлично” (по самочувствию) не означает, что всё отлично (по факту) с телом.

✓ Высокий Гомоцистеин – прямой путь к тромбозам и инсультам.
✓ Очень низкий Б12 – судороги, анемия мышц и Альцгеймер.
✓ Низкий продолжительно витамин Д – разрушение зубов и костей.
✓ Нехватка Омега-3 – проблемы с памятью, настроением, сосредоточением, сном и тд

Поэтому всё желательно мониторить заранее. Если дождаться этих симптомов – то “пить боржоми” бывает уже поздно. Пошли необратимые последствия.

В том то и суть: при переходе на иное питание, мы отбираем у организма возможность получать все эти элементы из привычный ему годами животной пищи. И ждем что он перестроится и начнет всё это часть синтезировать сам (микрофлорой кишечника) часть получать из растительной еды. Период этого процесса = возраст минус ноль. То есть, в моём случае, это около 4 лет. А пока можно помогать организму добавками.

На этом этапе, большинство сходят с дистанции, так как состояние ухудшается и не хватает (знаний, терпения, информации и тд).

И если с простым (белком-мясом) просто и понятно — это аминокислоты которые в траве. Просто, вместо мяса надо есть много зелени и будет тоже самое. И то, надо организму это показать, приучить и подождать пока он вернется к своему изначально-природному синтезу этих веществ. То с витамином Д, Омега 3, Б-12 всё несколько сложнее. Надо очищаться, голодать, и еще много как помогать организму меняться. На это не у всех хватает сил и знаний.

 

*****

Поэтому в сети в основном агитируют и радуются эге-гей сыроеды первогодки. У них организм скинул с себя бремя тяжелой зашлаковывающей пищи, но еще не начались проблемы от нехватки микроэлементов. Им легко, здорово и кажется что сыроедение это прекрасно! Еще через год они куда-то тихонько пропадают. Или, что хуже, начинают кричать везде как это плохо и опасно. Хотя, сами по неопытности застряли на первом же подводном камне. Слабоумие+отвага далеко не заводят.

*****

Из комментариев людей подтвердилась общая статистика:

— большинство вообще про это не знают.
— часть знает, но не сильно. Больше сторонится этой темы как сложной и непонятной.
— те кто пробывали — половина не выдержала и начались проблемы со здоровьем или психологически не смогли
— остальные кто пробывали и еще держаться на этом питании – ориентируются только на самочувствие и не сдают никаких анализов. Живут с зажмуренными глазами, в надежде что пронесло.
— единицы полностью перешли (лет за 5) на это питание, организм перестроился, все анализы в норме. На фруктах все эти Б12, Омеги и тд прекрасно синтезируются.