Если образно представить свой организм как младшего брата, который круглосуточно живет рядом, тогда становятся очень наглядны многие вещи. Наше взаимодействие с ним.
Dva_brata_650

Выясняется, что мы не особо любим его, не знаем, не хотим слушать что он говорит, да и в целом он как бы постоянно мешает нашей жизни. Всё время тормозит её, капризничает и тянет одеяло на себя.

Вечером просится спать, а мы еще не досмотрели любимый сериал.
Ночью нам надо спать, а он никак не может заснуть.
Утром надо вставать на работу, а он не может проснуться.
Он еще не переварил вчерашний плотный ужин, а нам уже пора завтракать.

Он буквально скулит:
— “Неееет, за ночь я не успел вывести всё что ты в меня наложил. Оно всю ночь лежало и пухтело. Чувствуешь утренний запах изо рта?! Ощущение кошачего дерьма в желудке?! Это твой вчерашний ужин. Пожалуйста дай мне только чистой воды с утра и позволь мне часа три-четыре это вывести!

А мы отвечаем:
— “Отстань, мне и так противно ото всего этого! Я поскорее хочу заесть это утренним привычным завтраком. К тому же, неизвестно удасться ли нормально поесть в обед на работе. Поэтому сейчас я закину в тебя еще хорошенько-прожаренную яичницу с беконом. Чтобы было сытнее, заем это всё свежим батоном! Надеюсь так пропадут эти кошки из желудка.”

— “Нет, нет! Пожалуйста только не ешь этот пережаренный свернувшийся белок с ХЛЕБОМ! Не смешивай так сильно белок и углеводы! Я не смогу это переварить. Мне будет очень прохо и тяжело. Всё это смешается с твоим вчерашним ужином. И до вечера я буду тратить все свои силы на избавление от этого!”

— “Ха-ха! Ничего не знаю! Я привык так есть и мне вкусно. Тяжесть от плотного завтрака согревает меня и даёт ощущение сытости и наполненности. Уверен, всё это даст мне энергии на целый день! А сверху я залью это большой порцией кофе с сахаром.”

— “О,боже. Только представь, пока ты будешь закидывать в меня бекон с хлебом… Я буду стараться приготовить побольше ферментов и кислой среды чтобы пытаться всё это растворить… И как только нужная концентрация и количество соков будет приготовлена – ты разбавишь всё это стаканом кислейшей жидкости, да еще наверняка с большим количеством сахара! Это будет буквально удар в спину для меня. Весь труд проделанный до этого окажется напрасным и мне придется готовить все растворы заново.”

— “Отстань, я тебя даже не слышу что ты там ворчишь. Я включил телевизор погромче, у меня тут важные новости. И вообще, готовься сходить хорошенько в туалет. Нам еще долго ехать по пробкам и я хочу чтобы ты не приставал ко мне с этим дорогой.”

— “Но я не могу так! Я занят смешиванием ферметнов для твоей яичницы с кофе.”

— “Ничего не знаю, щас пойдем тужится. И пока из тебя ничего не выйдет, я от тебя не отстану”.

Через пару часов на работе.

Мы организму:
— “Эй, дорогой, что то ты совсем сонный?! В чем дело? Нам еще писать большой отчет. Щас пойду добавлю тебе пару пару стаканов крепкого кофе и шоколадный батончик.”

Организм:
— “Я всё еще пытаюсь справится с твоим ужином в перемешку с завтраком. Всё что ты запихал в меня совсем не сочетается и я не в силах расщепить это на составляющие чтобы усвоить. Я просто стараюсь поскорее протолкнуть это ниже. Но я работал всю ночь, всё утро и весь день. Ты сильно обезвожил меня утренним кофе и у меня совсем не осталось сил. Твой шоколадный батончик и сахар в крови, конечно минут на 10 взботрят нас из-за огромной дозы глюкозы. Но потом эта смесь добьёт меня окончательно”.

— “Не знаю что ты там придумал. Все так живут изо дня в день. Посмотри, весь офис ходит курить, пить кофе и перекусывает шоколадом и печеньем”.

— “Да, посмотри… Большинство тех на кого ты показываешь им по 23-28 лет. В этом возрасте организм еще бодро справляется с выведением всей этой гадости. Но потом он сильно изнашивается. Посмотри на толстеющую главбуха. Ей 45. Она уже поняла, что кофе с сахаром и печеньем это путь в никуда. И пьёт только чай. Она проявила чуть чуть осознанности, но продолжает как и ты есть на ночь хлеб с мясом. Но она уже давно не нравится себе в зеркале. Думает, что толстеет, а на самом деле это накопленные шлаки. Она тратит уйму денег на дорогие крема от целюлита и массажи. Даже записалась на аэробику по выходным. Но это ей уже не поможет. Она как и её мама и бабушка умрет лет в 60 от непроходимости сосудов. Но никто в её семье даже не задумается, что всё это от неправильного питания.

А помнишь умницу-красавицу Людочку из соседнего отдела рекламы? Которая сильно чистоплотная и по 10 раз на дню подолгу моет руки с мылом. И вообще не выносит любой испачканности. Об этом не принято говорить, но я тебе скажу… ваша Людочка носит в себе много червей. Да-да. Вы их еще называете глисты. И то внутренее ощущение нечистоты она переносит на внешний мир. И подолгу протирает ручки дверей и компьтерную мышь. И тот жор по ночам, который её периодически охватывает – это совсем не её желания ;)) Но она об этом никогда не узнает. Она даже близко не может и думать ни о чем подобном. И от одной мысли даже о паучках падает в обморок.

Или вот посмотри, ваш начальник отдела Сергей Петрович. Важный уважаемый человек. Много сделал для компании. И еще полон планов. Весь в делах и заботах. Он совсем не слышит свой организм. Ему некогда. Он занят глобальными проектами! Ему еще продажи поднимать во всех ваших филиалах по стране. И посмотри что с его “младшим братом”: огромный торчащий пузырь-живот, неразгибающаяся спина из за солей, слабое зрение, ни одного здорового зуба, простатит, камни в почках. И он по прежнему настойчиво не хочет обращать внимание на всё это. По праздникам ездит с друзьями на охоту. Там напивается коньяком до беспамятсва, объедается мяса с соусами. Потом тревожно храпит на спине раскинув руки. Периодически громко постанывая и хрипя. Его младший брат-организм уже давно жаловался мне, что он на пределе. Он скоро умрет от остановки сердца. На похороны придет много людей, будут говорить много речей и выражать соболезнования. Но никто даже не подумает, что это всё от неправильного питания.”

— “Слушай, не нагоняй страстей. У меня от этих разговоров депрессия начинается”.

— “Это не депрессия. Это твоё глубинное понимание того, что я говорю правильные вещи. И что рано или поздно тебе придется ко мне прислушаться. А вот этого (становится осознанней и разборчивей) тебе совсем не хочется. Но поверь, в том чтобы дружить со мной – с твоим родным телом нет ничего сложного. Нужно просто один раз поговорить со мной, выслушать и услышать меня. И тогда мы будем жить в мире и согласии. Если ты перестанешь бездумно издеваться надо мной, я смогу помогать тебе как ты и не представляешь. У тебя будет всегда чистая и ясная голова, много сил и бодрости. Тебе не придется так много времени проводить во сне, чтобы восстанавливаться. Очень долгое время у тебя может быть ясное зрение и слух. Никаких резей и болей ночами, здоровые суставы и уверенная походка. Да, в общем, вся твоя деятельность напрямую зависит от моего функционирования.
Я не прошу тебя жить ради меня. Всё бросать и жить ради младшего брата это глупо и нелепо. Речь не об этом. А вот жить со мной в мире и согласии – это ли не мудро и не выгодно?!”

— “Получается, вся моя жизнь это череда стрессов, забот, напряжений и единственный известный мне способ расслабится это только в ущерб тебе. То есть, за твой счет.”

— “Ну вот, уже начинаешь мыслить в правильном направлении. Так и есть. Пытаясь расслабить или отвлечь мозг ты губишь всё остальное тело. И так всю жизнь. Тебе не кажется, что тут что-то не так?! Что это не наш путь.
Если ты уделишь этому вопросу некоторое время, то увидишь, что способов расслабить существует великое множество. И это не только напиться алкоголя и объесться жареного.”

— “Но я не знаю с чего начать. Все поверхностные рекомендации типа “не переедать на ночь” мне кажутся не сильно эффективными. А резко всё менять в питании я не готов. Что же мне теперь на новый год не выпить и не закусить “Оливье”?!”

— “Резко делать ничего не нужно. Просто для начала начинай чуть больше слушать меня. Я всегда тем или иным образом разговариваю с тобой и сообщаю о своём состоянии. Изжогой, толстением, одышкой, запахами. Начинай больше наблюдать за этим. Включи побольше внимания ко мне. Почитай книги, послушай людей. И постепенно-постепенно ты узнаешь меня лучше. Мы подружимся. Возможно ты даже сможешь принять и полюбить меня. И я перестану быть для тебя загадочным неведомым существом которое постоянно ноет и болеет. И уже тогда тебе точно не захочется залить в меня этилового спирта с отдушкой и закидать майонезом с химией ‘) ”

****
Навеяно очередью толстых людей за мясом в отеле All Inclusive.