Какой УМ сильно мешает сыроедению.

Одной из разновидностей нашего ума является, так называемый, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ УМ. В противовес ему ум РАЦИОНАЛЬНЫЙ.

emotional mind-1

На примере: Человек пошел в магазин, а он закрыт. Слушая внутри себя РАЦИОНАЛЬНЫЙ ум, человек спокойно или вернется домой или пойдет в следующий магазин. А если и там закрыто, то в следующий. Пока наконец не купит что нужно или просто вернется без покупки. Ну закрыто и закрыто. Внутри ровно. Это бывает.

А ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ УМ начинает возмущаться, обобщать и искать виноватых. Вот, закрывают магазин на 15 минут раньше! Вот, загородили дороги, пока пройдешь — опоздаешь. Да куда же я пойду до следующего магазина, он так далеко! А если и он закрыт, то вообще караул! И так далее.

У большинства преобладает ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ум. Люди меряют жизнь через него. День удался или нет. Начальнику угодил или провалил проект. Жена сегодня или умница/красавица или злыдня с ПМС. Погода или прекрасна или климат уже не тот. В отпуске отдохнули лучше всех или кормили говном и море холодное.

Чем больше у человека осознанности, тем меньше у него мир делится на черное и белое. Тем больше он находится в нейтрале (балансе). Не привязываясь к результатам и оценкам.

Не придает важности ХОРОШО / ПЛОХО. Всё возможно. Всё бывает. Это просто факты и течение жизни.

Машину купил. Поцарапал о забор и внутри спокоен. Ведь это было предсказуемо. РАЦИОНАЛЬНЫЙ ум говорит, что это часть авто-жизни.

В самом запущенном случае, это жизнь как боевиках про мафию. Они активно ненавидят полицейских, стреляют в них. А потом с еще сильнее удивляются когда всех сажают в тюрьму. Будто совсем не видят связи.

IMG_8023_(650px)

Так как у меня больше преобладает РАЦИОНАЛЬНЫЙ ум, то мне бывает сложно поддерживать беседу с человеком вещающим ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ умом. Я ненадолго зависаю, и мне нужно время адаптироваться и подстроиться на другую систему взглядов.

Если встречаю условного соседа по даче, с которым сейчас нужно будет обсудить как прошел день, то начинаю адаптировать свои события через эту призму ХОРОШО/ПЛОХО, и ярко обмениваюсь репликами: какая крупная помидора взошла, какой жаркое солнце всё спалило, как хорошо ночами в прохладе и как довели страну.

Так собеседник чувствует, что я с ним на одной волне и контакт происходит. Все счастливо расходятся по своим делам. Иначе, если на вопрос: «Как дела?», я буду нейтрально излагать факты или по-буддийски отвечу «Никак», то собеседник решит, что я плохо к нему отношусь или просто неадекватый.

Это не о том, что я бездушный и чёрствый человек. Я испытываю эмоции и чувства. Но они существуют отдельно от меня. Мне бывает счастливо и грустно. Я даже вполне могу поплакать. Но я отслеживаю всю цепочку причин-следствий внутри. И я могу позволить себе включаться в это или нет. Эмоции не руководят мной, но я их и не подавляю.

IMG_8047_(650px)

Это относится ко всему. Ко всем аспектам жизни.

☑️ Может быть новая блестящая машина, а может она сломаться. И то и то вполне допустимо. И не значит, что с машиной я крутой, а без машины лох.

☑️ То же с деньгами. Их может быть много и я куплю себе блестящую машину, а может не быть. И это никак меня не характеризует.

☑️ Или блог могут смотреть 500 тысяч, а могут 5 человек. У этого есть свои причины-следствия, но меня это глубоко не цепляет.

☑️ Сюда же и отношение к смерти. Я принимаю и допускаю, что могу умереть в любой день и каждый может быть последним. И это не ужас-ужас, а просто часть бытия.

Всё просто. Пришла информация что можно жить на другом питании. Просто как возможность. Можно попробовать? Можно. Есть риски. Есть. Можно похудеть, истощиться, потерять зубы и волосы, попасть в реанимацию с нехваткой микроэлементов? Можно. Но можно и восстановить здоровье, прибавить 10 лет жизни, жить полном энергии с чистым организмом. Можно.

Если внутри всё это честно себе допускать, то не возникает эмоциональной неконтролируемой паники: а как же теперь «день рождения без шампанского» и «новый год без оливье»?! Или что подумают коллеги по работе.

Как бы там ни было, будем действовать по ситуации. Со спокойным любопытством и любви к жизни. Но без излишних привязанностей.